В каких-нибудь странах нашли эффективный способ бороться с поведением водителей "встал где попало и включил аварийку"?

ОбществоЗакон+3
Павел Гаврилов
Свидетель времени  · 26 янв 2016

Само по себе такое поведение встречается далеко не везде. Если же ваш вопрос относится не только к этому эпизоду, но и к способу изменения поведения водителей как такового, то вариант есть. Когда одну из легенд современной Урбанистики бразильца Жайме Лернера про это спрашивали, он отвечал примерно так: "если систематически штрафовать тех, кто так делает, то рано или поздно количество так поступающих начнёт уменьшаться, а через 25 лет (смена поколений) такое и вовсе станет немыслимым. Особенно, если вы детям будете объяснять почему так не надо". Ему удалось прекратить выезд на выделенные полосы лет за 5-10, при том, что бразильцы люди не менее горячие, чем мы.