Чего ждать от нового российского фильма "Метаморфозис"?

Искусство и культураБизнес и менеджмент+5
Ivan Compote
Поэт, культуртрегер, автор кураторских проектов в области современной поэзии, серьезной...  · 21 нояб 2015

Прежде всего, ждать большого эстетического удовольствия. Снято с большим вкусом, а кроме того, очевиден бэкграунд авторов. Насмотренный, начитанный и наслушанный зритель испытает радость узнавания.

Это второй фильм авторов (первый назывался "Зимний путь") и очевидно, что у нас появились новые значительные имена в киноискусстве: Сергей Тарамаев и Любовь Львова.

Их основные темы: одиночество человека, опаленного огнем искусства, ханжество и распущенность окружающих, семейные тайны – тот еще ящик Пандоры...

"Метаморфозис", в котором одна из сюжетных линий – дружба 25-летнего гениального пианиста с 11-летней дочерью олигарха, уже успели обвинить чуть ли не в пропаганде педофилии. Ей богу, этого в картине нет. А вот порочное наше общество, изображенное гротескно, в духе "Гибели богов" Висконти, все эти пиры "конца времен", эпохи "распада империи" – есть.

И есть пронзительная тема беспомощности внутреннего ребенка гения, которому сперва поаплодируют, а потом уничтожат.