Какие есть хорошие фильмы про отношения, где женщина старше мужчины?

ПсихологияКино+2
Кристина Мерц
Киновед, кинокритик, историк кино, ведущая подкаста «Порядок снов»  · 28 апр 2022
Один из классических примеров, который хоть и не сильно бросается в глаза разницей в возрасте, на деле именно про разницу: и в возрасте, и в положениях, и во взглядах. Это фильм Дугласа Сирка «Всё, что позволяют небеса» 1955 года. Сирк вообще очень внимательно относится к своим женским персонажам и даёт им право на самостоятельные решения, этим он довольно сильно отличается от большинства кинематографичстов того времени, чего только стоит его «Имитация жизни», снятая четырьмя годами позже. Но в «Небесах» он в том числе проговаривается и про разницу в возрасте и про возраст как таковой — когда дети выросли и снова появляется шанс устроить собственную жизнь.
Все, что позволяют небеса
Из недавнего — фильм, показанный в конкурсной программе Берлинале — «Быстрый алфавит любви». Не скажу, что это хорошее кино, но если Вас прицельно интересует тема, то фильм ровно об этом: немолодая театральная актриса становится репетитором старшеклассника и между ними вспыхивают чувства. Насколько я помню, было нечто подобное и в российском кино. Да, фильм «Ваш репетитор» 2018 с аналогичным сюжетом.
Есть ещё схожая по модели прославленная «Пианистка» Ханеке с Изабель Юппер и аж два фильма Уэса Андерсона, которые эту тему поднимают: побочная линия в «Отель "Гранд Будапешт"» с графиней и мсье Густавом, а ещё — одна из новелл во «Французском вестнике» про студенческие волнения.
Есть забавный уход в любовную линию с разницей в возрасте в «Не смотрите наверх» — это я про линию Шаламе и Лоуренс. Ну прекрасная же!
Не смотрите наверх
Хочется ещё отшутиться про всяческих барышень с очень значительным возрастом (там разница отсчитывается сотнями и даже тысячами лет), таких как Чудо-женщина или Серси из «Вечных», но лучше приведу куда более конкретный пример — тоже в некотором роде богоподобная, но и земная Тильда Суинтон в фильме «Пляж». Сложно назвать её отношения с мужчинам отношениями. Но уж точно её статус позволяет ей выбирать, кого она хочет.
Наконец, экранизация романа Джейн Остин «Леди Сьюзан» — «Любовь и дружба». Одна из центральных линий — отношения вдовы леди Сьюзан с молодым Реджинальдом Декурси.
Любовь и дружба
Я хочу найти девушку младше меня на 10 или 15 лет мне 35 лет