Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие есть хорошие фильмы про отношения, где женщина старше мужчины?

ПсихологияКино+2
Кристина Мерц
  · 61,5 K
Киновед, кинокритик, историк кино, ведущая подкаста «Порядок снов»  · 28 апр 2022
Один из классических примеров, который хоть и не сильно бросается в глаза разницей в возрасте, на деле именно про разницу: и в возрасте, и в положениях, и во взглядах. Это фильм Дугласа Сирка «Всё, что позволяют небеса» 1955 года. Сирк вообще очень внимательно относится к своим женским персонажам и даёт им право на самостоятельные решения, этим он довольно сильно отличается от большинства кинематографичстов того времени, чего только стоит его «Имитация жизни», снятая четырьмя годами позже. Но в «Небесах» он в том числе проговаривается и про разницу в возрасте и про возраст как таковой — когда дети выросли и снова появляется шанс устроить собственную жизнь.
Все, что позволяют небеса
Из недавнего — фильм, показанный в конкурсной программе Берлинале — «Быстрый алфавит любви». Не скажу, что это хорошее кино, но если Вас прицельно интересует тема, то фильм ровно об этом: немолодая театральная актриса становится репетитором старшеклассника и между ними вспыхивают чувства. Насколько я помню, было нечто подобное и в российском кино. Да, фильм «Ваш репетитор» 2018 с аналогичным сюжетом.
Есть ещё схожая по модели прославленная «Пианистка» Ханеке с Изабель Юппер и аж два фильма Уэса Андерсона, которые эту тему поднимают: побочная линия в «Отель "Гранд Будапешт"» с графиней и мсье Густавом, а ещё — одна из новелл во «Французском вестнике» про студенческие волнения.
Есть забавный уход в любовную линию с разницей в возрасте в «Не смотрите наверх» — это я про линию Шаламе и Лоуренс. Ну прекрасная же!
Не смотрите наверх
Хочется ещё отшутиться про всяческих барышень с очень значительным возрастом (там разница отсчитывается сотнями и даже тысячами лет), таких как Чудо-женщина или Серси из «Вечных», но лучше приведу куда более конкретный пример — тоже в некотором роде богоподобная, но и земная Тильда Суинтон в фильме «Пляж». Сложно назвать её отношения с мужчинам отношениями. Но уж точно её статус позволяет ей выбирать, кого она хочет.
Наконец, экранизация романа Джейн Остин «Леди Сьюзан» — «Любовь и дружба». Одна из центральных линий — отношения вдовы леди Сьюзан с молодым Реджинальдом Декурси.
Любовь и дружба
Старое и новое киноПерейти на t.me/dreamsorder
Я хочу найти девушку младше меня на 10 или 15 лет мне 35 лет
Кинодраматург, режиссёр, продюсер и учредитель Центра короткометражного кино "Мотор"...  · 14 авг 2022
Не знаю, можно ли назвать этот фильм хорошим, но он точно запоминается странностью ситуации)). В российском переводе он называется "Тайное влечение": две подруги (Наоми Уоттс и Робин Райт) влюбляются в сыновей друг друга и живут такой вот странной компанией в австралийском раю. По сути завязка, как для порнофильма, но вместо эротики в картине много сплина и душевных... Читать далее
Независимый журналист, медиаконсультант. Веду канал о журналистике в Telegram  · 26 нояб 2015

Фильмы с Жозиан Баласко - "Арлетт" и "Клиентка французского жиголо" рекомендую. Первый - комедия, а второй мелодрама. Еще из французского - "Пианистка" 2001 года с Изабель Юппер.

Инженер. Увлекаюсь хоккеем и футболом. Ничему не удивляюсь.  · 19 нояб 2015
Скандальный дневник(2006) Цветения пора(1995) Чтец(2008) Тайное влечение(2012) Выпускник(1967) Женская собственность(1999) с Хабенским. Частная жизнь Пиппы Ли(2009) За хорошесть или нехорошесть ручаться не стану, чистая вкусовщина. Просто перечислил фильмы, которые смотрел на эту тему. Читать далее
- Римская весна миссис Стоун (Есть две экранизации: 1961г  и  2003г.  Лично мне по душе 2003) - КЭЛ  (1984 Дневник... Читать дальше

Посмотрите "Страх съедает душу" Райнера Вернера Фассбиндера, там разница не только в возрасте, но и в социальном статусе, что доставляет героям немалые проблемы.

Журналист, копирайтер  · 19 нояб 2015

Если вы любите костюмированные фильмы, то рекомендую "Шери" с Мишель Пфайффер в главной роли. Фильм о жестоком романе стареющей куртизанки с молодым аристократом.

Первый
Студент, инженер, мечтатель.  · 29 авг 2016
Советую посмотреть фильм "С 5 до 7. Время любовников" (2014) американских фильм российского режиссера Виктора Левина. Фильм о молодом парне, начинающем писателе, который влюбляется в женщину на несколько лет старше его, как говорится, и тут понеслось. В целом Красивая история любви. Фильм оставляет приятное послевкусие, и каждый найдет в нем для себя что-то особенное... Читать далее
Гебраист из стен ВФ СПбГУ  · 17 апр 2016

Неверная (2002) - фильм об измене. Женщине бальзаковского возраста (Дайан Лэйн) хочется новых ощущений, которые она может воплотить с молодым любовником (Оливье Мартинес). Любовь? Не думаю. Ведь дома ее ждет муж (Ричард Гир), чьи чувства к жене сильны. 

https://www.youtube.com/embed/Y0gf6hK9BWY?wmode=opaque

Фильм стоит смотреть из-за актерского состава и музыки Яна Качмарека.

Spiritual Leader  · 19 нояб 2015

Куколка, фильм, снятый ещё при советской власти и затрагивает именно эту тематику. Картина жизненная и глубокая, думаю, Вам придется по душе.

Не эксперт  · 29 авг 2016

"Чрево". Там, в общем то, такой элемент появляется ближе к концу, но фильм очень интересный и глубокий.

В "Токийской невесте" разница в возрасте не столь велика, но присутствует.