Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чём заключается вклад Oxxxymiron'a в русский рэп?

ОбществоИскусство и культура+3
Максим Расчупкин
  · 31,3 K
Технолог по металлообработке  · 20 нояб 2015

Вы много знаете случаев, когда альбомы наших рэп-исполнителей подвергались семиотическому анализу? Я только с одним сталкивался vk.com

Как часто Вам приходилось обращаться к Википедии (или словарю Ожегова), что бы узнать значение той или иной фразы слушая русских музыкантов?

http://www.gazeta.ru/culture/2015/11/17/a_7898249.shtml

Альбом Оксимирона «Горгород» стал хитом iTunes и лучшей русскоязычной пластинкой года; в альбоме в единое целое переплетены Демьян Бедный, Владимир Маяковский, Джон Толкиен и братья Стругацкие.

В официальной группе Оксимирона «ВКонтакте» (365 тысяч подписчиков) был выложен для бесплатного скачинвания новый альбом «Горгород». Ссылку также выложили на рэп-портале The-Flow — и через несколько минут сервер обрушился от наплыва поклонников артиста. 14-го «Горгород» стал доступен для покупки в iTunes. Учитывая то, что ссылки на бесплатное скачивание не удалялись, это выглядело красивым доверительным жестом — возможностью для поклонников проголосовать за любимого исполнителя рублем.

На следующий день альбом возглавил чарт русского iTunes, обойдя не только работы отечественных исполнителей (вроде вечных чемпионов продаж Михайлова и Лепса), но и новые альбомы Джастина Бибера и One Direction.

Кроме того, состоялись аншлаговые презентации альбома в столичных клубах-гигантах Yotaspace (Москва) и Главclub (Санкт-Петербург). Все билеты на оба представления закончились еще в октябре.

Очевидно, что Мирону удалось, как он и хотел, перевернуть игру, радикально сменить направление, но прежде всего — не превратиться с самопародию или кого-то вроде артиста Дельфина — вечного печальника с претензией на «богатый внутренний мир» и поэтическими амбициями. Хотя, лучше всего об этом сказал сам Мирон: «Я просто писатель и [не волнует]».

Что касается вклада, я считаю что Мирон поднял планку для всего отечественного рэпа, да и для многих музыкальных направлений в целом.

А своими словами слабо?

Маркетолог, лезу в UX  · 20 нояб 2015
Расскажу о 5 трендах в русском рэпе, которых не было до Оксимирона. Кстати, самый большой вклад он внес в субкультуру в 2008-2011 гг. Заслуги Оксимирона: 1. Первый в России начал использовать двойные рифмы До этого двойными рифмовал только Драго, но редко и коряво. Никто даже и не заметил :) 2. Ввел моду на баттл-рэп. До 2008 года он (баттл-рэп) тоже существовал, но... Читать далее

А что значит не участвовал в фестивалях? Я вот его случайно, совсем того не хотя, услышала на пикнике афиши

Не хочется повторяться, и скажу вкратце. До Мирона рэперы думали, что песни нужно сочинять сердцем и душой, а после начали пользоваться мозгом.

Я знаю, что ничего не знаю  · 22 окт 2017
Все,кто там пишут мол в Википедию стали чаще заходить, глупы. Если вас сделал лучше набор новых имен и 50 новых слов,лол, то это нельзя расценивать как объективный вклад. Объективный вклад в том, что до него весь рэп был родом из подъезда. И про того, как офигенно в тазике покурить. А вот Оксимирон показал, что можно делать стилистически красиво и не об этом. В этом... Читать далее
producer,  · 20 нояб 2015

Никогда не знал что есть "русский рэп " даже звучит как то смешно. Правильнее наверное говорить рэп на русском. В любом случае внимания не заслуживает. Слушайте металл который действительно многогранен и интересен.

Вы бы, для приличия хотя бы, послушали пару треков Оксимирона прежде чем свое мнение писать. Что за невежество?! А... Читать дальше
Первый
Бэк-вокалист Саакашвили.  · 17 дек 2015
Вас, увы, намерен огорчить, но данный персонаж ничего нового не принес (и даже не унесет) из достаточно самобытной культуры рэпа на русском языке. Оксимирон с десяток лет высасывал с х-х.ру то, что считал толковым, в итоге в себе воплотил лишь огрызки стилей форумских МЦ, не побив оригиналы на их поле. Популярность в сегодняшних масштабах пришла лишь благодаря Версус... Читать далее
"Популярность в сегодняшних масштабах пришла лишь благодаря Версус баттлу, к которому, кстати, он косвенно... Читать дальше
Первый
Меломан, историк, просто хороший и образованный человек  · 19 нояб 2015
Вклад Окси в русский рэп - использование сложных и немало интересных метафор и сравнений в своих текстах. Порой в достаточно грубой, но понятной форме он обращает внимание слушателя на какие-то достаточно важные вопросы. Т.ж обращу ваше внимание на достаточно интересный стиль читки, который не может не привлекать внимание людей, которые воспринимают не только русских... Читать далее

"Порой в достаточно грубой"

"на какие-то достаточно важные"

"на достаточно интересный"

Достаточно писать "достаточно"!