В чём измеряется диафрагма? Почему, чем больше это число, тем меньше дырка?

Почему его пишут в виде знаменателя дроби? И что означает F, которую пишут в числителе?
ТехнологииИскусство и культураФотографии
Павел Гаврилов
Фотограф 📷 | https://www.andresivtsov.com  · 19 нояб 2015

Диафрагма фотоаппарата измеряется диафрагменным числом.

Диафрагменное число - отношение фокусного расстояния (f) объектива к диаметру входного зрачка N=f/D

Это отношение записывается в виде дроби 1/N, где вместо "N" диафрагменное число, которое показывает, во сколько раз входной зрачок объектива меньше его фокусного расстояния.

Иными словами, если диафрагма равна 2, то это означает, что при такой диафрагме входной зрачок в 2 раза меньше, чем фокусное расстояние. Если прикрыть диафрагму до 4, то зрачок станет в 4 раза меньше, чем фокусное расстояние.