Ответить
Катя Алексеева
ноябрь 2015.
20839

Почему некоторые люди боятся щекотки, а другие — нет и можно ли тоже перестать бояться?

Ответить
Комментировать
0
Подписаться
13
13 ответов
Поделиться

Всё дело в мозжечке. Именно он ответственен за реакцию на щекотание. Если его работа нормальна, как в большинстве случаев, человек будет всегда боятся щекотки. Некоторые люди с нарушениями работы отдельных зон мозжечка могу сами себя щекотать. Но щекотки "боятся" не все: связано это с особенностями мозга. Побороть чувство щекотания, как ни старайся, вряд ли удастся.

В принципе можно, испробовала на себе. Получилось это довольно просто. В один момент я решила, что нужно попробовать не смеяться. Меня щекотали, а я всеми силами старалась сдерживать эмоции. Со временем вошло в привычку. И теперь, когда люди узнают, что я не боюсь щекотки, начинают щекотать бока/шею/ступни, то чаще всего я ощущаю скорее неприятные чувства. В общем, со смехом было бы проще переживать такие прикосновения. 

Щекотка - это ключ к моему сердцу. Когда меня щекочут, я испытываю невероятное расслабление и в некоторой степени возбуждение. Мне сложно понять, каково это, когда щекотка тебя раздражает и тебе хочется от неё увернуться.

показать ещё 10 ответов