Почему многим животным нравится когда им чешешь живот, за ушами, шею или даже подбородок?

Животные
Анна Мак
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 19 нояб 2015

Все очень просто: это те места, куда им самим дотянуться трудно. Казалось - ну и не надо. Но фокус в том, что их ласки представляют собой не просто проявления нежности, а уход за шерстью. А шерсть может быть спутана и не в порядке и в этих местах. Поэтому почесывания воспринимаются как замена гигиенической процедуры. Лишь бы они не перенапрягали нервную систему, когда хозяин предела не знает!

Отшелушивающаяся и чешущаяся кожа на тех участках - тоже причина?  Пусть и в меньшей мере.