Как вы думаете, «Собачье сердце» и «Архипелаг Гулаг» очерняют и оскверняют историю СССР? Почему?

ИсторияНаука
Ахмед Куйрабов
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 9 июн 2020

"Собачье сердце" - фантастическое произведение, так что особо говорить не о чем. И, собственно, если читать то, что написано, то "очерняется" там, скорее, интеллигенция.

Преображенский содержит, если называть вещи своими именами, частный медико-косметологический кабинет, в котором оказывает недешёвые услуги представителям элиты - обеспеченным людям и сильным мира сего (не гнушаясь, похоже, педофилами). Своих клиентов потом же, когда они не слышат, поливает грязью. При этом проводит опыты, сомнительные с этической точки зрения и противозаконные - с юридической. Борменталь ему в этом помогает.

Шариков - искусственное существо, ставшее таким, каким его сделал его создатель. Тот наделил его разумом, но воспитать нормально не сумел - да, похоже, и не пытался. Чистая ситуация с доктором Франкенштейном и его монстром. Отличие в том, что тут создателю удалось повернуть процесс вспять, фактически убив разумное существо (которое он же породил - своего ребёнка, по сути) .

Клим Чугункин, "донор" Шарика/Шарикова - никоим образом не пролетарий, а представитель низовой части тогдашнего творческого слоя: "играет по кабакам на балалайке". Современный его аналог - какой-нибудь спившийся ресторанный певец из глубокой провинции или сколовшийся рокер, играющий иногда на разогреве в районных ночных клубах.

Швондер - единственный, кто, в меру своих невеликих способностей, там вообще занимается чем-то, отдалённо похожим на практическую деятельность. Внезапно появившегося на подведомственной территории гражданина устраивает на рабту, легализует, заботится о его интеллектуальном развитии (в отличие от всех прочих)... Способности у него не особенно велики, ну так кроме него-то, как выяснилось, этим заниматься и некому...

Ну, а "Архипелаг ГУЛаг" - собрание лагерного фольклора, не более. Некоторая историческая ценность у него есть, но "очерняет" он что-либо не в большей степени, чем сборник "зэковских" баек наших дней.