Как называть цвета, чтобы люди подумали, что ты художник?

Искусство и культураЗачем я это узнал?
Mustafa Aydogan
Художник. Рассуждаю о вопросах теории искусства, пишу арт-критику и тексты для выставок  · 21 июл 2021

Существуют специфические обозначения цветов и их характеристик, принятые среди живописцев. Как человек, учившийся в художественном училище в ВУЗе творческой направленности, могу вспомнить такие выражения, которые говорили нам преподаватели:

  1. "Сизюлевый" - сложный оттенок серо-фиолетово-коричневого-зеленого, который используется совсем не к месту

2."Уйти в разбелы" - в реалистической живописи принято делать свет холодным, а тень теплой (если в помещении дневной свет), а свет теплым и тень холодной, если пишут при электрическом свете, помимо этого передают отблески одного цвета на предмете другого цвета. Если этого не делать, а просто подмешивать к краске белый для света (не передавая тепло-холодности), то это и будут те самые "разбелы"

  1. "Открытый цвет" - цвет, который не вписывается в общую гамму живописной работы (т.е. не работает на построение пространства на картине с помощью цвета и света или говоря иначе, цвет, который "не в пространстве")

  2. "Грязный цвет" - смесь цветов, которая не работает на создание формы, а создает впечатление испачканной поверхности, или цвет, который слишком темен, сложен и непохож на цвет для теневой или полутеневой части изображаемого предмета. Т.е. если бы мы писали портрет девушки, то для изображения теневой части ее лица темно-коричневый был бы "грязным цветом"

Еще так называемые профессиональные художники любят называть цвета как названия красок: малиновый - краплак (кармин), кадмий красный - красный как у нас на триколоре, индиго - темно-синий с зеленоватым отливом, неаполитанская розовая - телесный цвет, лимонный - холодный желтый, кадмий желтый - теплый желтый, желтая охра - медовый, красная охра - кирпичный, сиена - похожий на медовый, но более зеленовато-коричневый по сравнению с охрой, умбра - темно-коричневый

ультрамарин ( имеется в виду ультрамарин синий, т.к. он еще бывает фиолетовый и розовый, а в 19 веке существовал желтый)- синий, кобальт - синий, берлинская лазурь - синий, церулеум - небесно-голубой.

Шарю в soft-skills, нон-фикшн книгах и популярной психологии. Блогер, лектор. Создатель...  · 5 дек 2015  ·
ximerasmirnova