Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как называть цвета, чтобы люди подумали, что ты художник?

Искусство и культураЗачем я это узнал?
Mustafa Aydogan
  · 5,7 K
Художник. Рассуждаю о вопросах теории искусства, пишу арт-критику и тексты для выставок  · 21 июл 2021

Существуют специфические обозначения цветов и их характеристик, принятые среди живописцев. Как человек, учившийся в художественном училище в ВУЗе творческой направленности, могу вспомнить такие выражения, которые говорили нам преподаватели:

  1. "Сизюлевый" - сложный оттенок серо-фиолетово-коричневого-зеленого, который используется совсем не к месту

2."Уйти в разбелы" - в реалистической живописи принято делать свет холодным, а тень теплой (если в помещении дневной свет), а свет теплым и тень холодной, если пишут при электрическом свете, помимо этого передают отблески одного цвета на предмете другого цвета. Если этого не делать, а просто подмешивать к краске белый для света (не передавая тепло-холодности), то это и будут те самые "разбелы"

  1. "Открытый цвет" - цвет, который не вписывается в общую гамму живописной работы (т.е. не работает на построение пространства на картине с помощью цвета и света или говоря иначе, цвет, который "не в пространстве")

  2. "Грязный цвет" - смесь цветов, которая не работает на создание формы, а создает впечатление испачканной поверхности, или цвет, который слишком темен, сложен и непохож на цвет для теневой или полутеневой части изображаемого предмета. Т.е. если бы мы писали портрет девушки, то для изображения теневой части ее лица темно-коричневый был бы "грязным цветом"

Еще так называемые профессиональные художники любят называть цвета как названия красок: малиновый - краплак (кармин), кадмий красный - красный как у нас на триколоре, индиго - темно-синий с зеленоватым отливом, неаполитанская розовая - телесный цвет, лимонный - холодный желтый, кадмий желтый - теплый желтый, желтая охра - медовый, красная охра - кирпичный, сиена - похожий на медовый, но более зеленовато-коричневый по сравнению с охрой, умбра - темно-коричневый

ультрамарин ( имеется в виду ультрамарин синий, т.к. он еще бывает фиолетовый и розовый, а в 19 веке существовал желтый)- синий, кобальт - синий, берлинская лазурь - синий, церулеум - небесно-голубой.

Художник. Тексты об искусствеПерейти на t.me/s/sivkovamasha76art
Шарю в soft-skills, нон-фикшн книгах и популярной психологии. Блогер, лектор. Создатель...  · 5 дек 2015  ·
ximerasmirnova
Знания таких цветов как "кармин", "сепия", "бистр", "аметистовый", "гуммигут", "миртовый" или "кобальт", не помогут вам показать себя художником (если вы не рисуете картины, конечно), однако, определенно помогут вам точнее выбрать необходимый оттенок краски, когда вы придете в художественный магазин покупать свой первый набор акварели или масла. Ну и, конечно, такие... Читать далее
рассказываю про нон-фикшн и мастридыПерейти на t.me/ximerabooks
3 эксперта согласны
Ученица 10 класса. Гитарист. Недо-художник. Люблю книги и людей.  · 24 мар 2018

На самом деле, все гораздо проще. На вопрос "А какого цвета вот эта вот штука?" (неважно, какая именно), отвечайте приблизительно таким образом: "Ну, вы знаете, это такой цвет, который получится при добавлении к бирюзовому немного фиолетового, чуть-чуть темно-синего и ещё капельку красного". Возможно, тогда вас примут за великого живописца)0

Почти у каждого цвета есть два температурых оттенка: холодный желтый (лимонный) например и тёплый желтый. Можно немного натренировать глаз чтобы отличать и не запоминать названия всех цветов (кармин, кадмий, киноварь и тд), а ввернуть что-то в духе: «вот тут холодных оттенков бы добавить и травянисто-зеленого зафигачить!»

Инженер  · 5 дек 2015
Существуют стандартные цветовые модели. Принципиально не зависящие от наблюдателя. Если дойти до физики то цвет - это длина электромагнитной волны падающей на вашу сетчатку. Далее идут споры и интерпретации в зависимости у кого как мозг это воспринимает. Чтобы не было противоречий существуют несколько цветовых моделей. Самые распространенные RGB, CMYK, Lab. Поэтому если... Читать далее

Угу. Входит Ансельм Кифер в художественный салон, и просит два тюбика #B8CBD6.