Как бы выглядел закон Всемирного тяготения, если бы изначально мы использовали не десятеричную систему счисления, а, например, шестеричную?

ФизикаМатематика+3
Дима Гричанюк
Инженер  · 18 нояб 2015

Закон не изменился бы никак . Вообще, даже математические закономерности не изменились бы вообще никак . Даже простые числа остались бы теми же . Просто обозначались бы другими символами, но сами числа были бы теми же. И формулы для закона всемирного тяготения тоже не изменились. Система исчисления влияет только на символы, которыми записываются (обозначаются) числа. А в законе всемирного тяготения у нас не конкретные числа фигурируют, а переменные, которые вообще буквами принято обозначать. А к буквам десятичная либо шестеричная система счисления вообще никакого отношения не имеет. В общем есть целый ряд разных независимых причин заявить, что выглядел бы точно так же.

Гравитационная постоянная была бы записана другими цифрами :)