Корректно ли заблуждающегося человека называть вруном?

НаукаЯзык
Яна Лисовая
студентка, переводчик, копирайтер.  · 19 нояб 2015

Нужно отличать ошибку от дезинформации. Если для этого человека это является правдой, потому что он\она не знает правильного ответа- значит нет, это не врун. ( в случае общеизвестных истин).

Если этот человек знает правдивую информацию, но все же выдает другую информацию за правдивую и более того распространяет эту мысль дальше - то да, это умышленный врун :).

Но правда тоже может быть штукой субъективной, для вас кто-то может быть вруном, а для человека это единственная приемлимая или по каким-то критериям очевидная правда вопреки тому, как считает общество.

Правда может и может, но информация не может, если не углубляться в какие-то космические критерии.