Можно ли узнать количество лонговых и шортовых позиций в финансовом инструменте(акции,фьючерсы и т.д.), наблюдать, как меняется этот паритет в реальном времени?

Бизнес и менеджментФинансы+3
leonidovantone
Инвестор, предприниматель, финансовый эксперт, автор и создатель финансового блога interne...  · 30 дек 2021  · internetboss.ru
Если вы говорите о возможности отслеживать изменение соотношения лонгов и шортов в онлайн-режиме, то такой возможности нет и вряд ли она появится в ближайшие годы. Информация о реальном распределении позиций есть у соответствующих бирж, и они делятся ею, но делают это в формате отчетов.
Например, на СМЕ публикуются СОТ (Commitments of Traders). Это простая таблица, в которой показано отображение длинных и коротких позиций по деривативам.
Схожие данные предоставляют и другие ресурсы. На Московской бирже публикуются открытые позиции по производным финансовым инструментам, эта статистика в отличие от СОТ обновляется ежедневно и также дает информацию по позициям физических и юридических лиц.
Выше речь шла о производных активах, по акциям такой статистики нет. Ее не раскрывают ни в РФ, ни на зарубежных площадках.
Что касается сторонних ресурсов, то эта информация доступна и там, но данные просто дублируются с соответствующих бирж. Эту статистику можно найти, например, на fintel.io.
Где можно посмотреть открытые позиции китов. Кто открыл лонг или Шорт?!