Прочтение какой книги пробудило в вас желание к личностному самосовершенствованию?

ПсихологияОбразование+3
Maria Kravchenko
Психолог. Трансформационный коуч. Бизнес-тренер. Автор книги "Релаксационный тренинг в...  · 14 июн 2022  · taplink.cc/svlasov.ru
Хороших книг очень и очень много.
В моей жизни это, скорее всего не одна книга, а множество разных, оказавшихся в нужное время и в нужном месте на очередных поворотах и перекрёстках моей судьбы.
Часто одна и та же книга, для человека созревшего для её восприятия может быть полным откровением, а для человека не готового - разочарованием.
Так бывает, что знакомые тебе настоятельно что-то рекомендуют почитать, дают лестные отзывы. Ты берешься, начинаешь читать, и быстро теряешь интерес. И только одна мысль кружится в голове: "ну и что он в ней нашел?".
А бывает наоборот, когда случайно встреченную книгу, ты буквально "проглатываешь", получаешь яркие переживания и откровения, которые побуждают тебя поменять жизнь. Ты советуешь эту книгу своим знакомым, а они, в свою очередь, удивляются.
У меня так было, с произведениями Пауло Коэльо. В начале не зашло, а время спустя, натолкнуло на глубокие размышления о себе и своей жизни.
По этой причине, с осторожностью отношусь теперь к тому, чтобы что-то рекомендовать к прочтению, до тех пор пока не пойму достаточно, обстоятельства, настроение и мысли человека.
А у вас такое было?
У меня такое есть.