Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие хорошие книги в жанре альтернативной истории стоит почитать?

ИсторияИскусство и культура+2
Александр Челышев
  · 14,6 K
Бывший аналитик и теперешний ученый саентист. Пивной и барный гик.  · 17 дек 2015

Из того, что я читал, могу порекомендовать "Человека в высоком замке Филиппа Дика" и "Криптономикрон" Нила Стивенсона, а также "Посмотри в глаза чудовищ" и всю трилогию "Гиперборейская чума" Лазарчука и Успенского.

Но это все художественные произведения с немалой толикой мистики.

Искатель себя.  · 7 апр 2017

"Человек в высоком замке" Филипа Дика. Правда, стиль повествования этого фантаста весьма специфичен, рваный. И в этой книге вы не найдете подробного описания альтернативного мира после Второй Мировой, в которой победу одержали Германия и Япония. Просто целью Филипа Дика было показать альтернативность любой реальности впринципе.

Спасибо! Это одно из моих любимых произведений в этом жанре, поэтому я и задал здесь вопрос, меня интересуют:... Читать дальше
Религиовед по образованию, библиотекарь  · 29 нояб 2015
Я бы посоветовала роман "Террор" Дэна Симмонса, в котором описывается судьба арктической экспедиции Джона Франклина. Книгу относят к разряду криптоистории, но это же близко к альтернативной? Писатель взял реально существующую историю, но добавил мистики. Помимо того, что члены экипажей "Террора" и "Эребуса" застряли посреди арктических льдов, вдали от цивилизации, при... Читать далее
Книжный червь  · 7 апр 2017

Хм, если я правильно поняла вопрос, то порекомендую Герберта Франке "Игрек минус" и Маргарет Этвуд "Рассказ служанки" (кстати, Букера взяла).

А где в "Игреке" альтернативка? Обычная антиутопия, тем более на момент написания.

историк, блогер  · 29 нояб 2015

Есть очень интересный роман Стивена Фрая "Как творить историю". В этой книге рассказывается о том, что бы было с миром, если бы фашистскую Германию возглавлял более удачливый руководитель, нежели Гитлер.

Наблюдатель  · 10 мая 2017

Я бы посоветовал Холодные берега Лукьяненко, а также Голубое сало и День опричника Сорокина. Это, конечно, не про попаданцев, но фантазия зашкаливает.

Рекомендую книги автора Хольм фон Зайчика: он создал несколько потрясающих детективов, действие которых разворачивается в стране, возникшей из смеси народов стран, входящих в СССР+Китай+Монголия, которая сформировалась еще чуть ли не тысячу лет назад. Сейчас народы в ней живут дружно, соседствуют буддизм, ислам, православие и т.д. Получилось что-то старорусски-китайское-... Читать далее
Младший дворник Лозинского гетто  · 7 апр 2017

Есть одна книжка, достоверности мира которой я с оговорками доверяю - "Фатерланд" Роберта Харриса. Книжка очень заметно "английская" по стилю, но видно основательное знание автором материала.

Прочитано, спасибо!

Литература. Театр. Кино. История. Экологичный образ жизни.  · 1 янв 2018
Альтернативная история очень интересная тематика в мировой литературе, и она представлена в разных жанрах и на разных уровнях от классики до бульварного чтива. И среди и классики, и чтива есть годное и интересное. Перечислю то, что мне полюбилось или я посчитала достойным прочтения, изучения и осмысления: 1. Джаспер Ффорде "Дело Джен, или Эйра немилосердия" В мире, где... Читать далее
Корпоративный юрист в холдинге по общим вопросам  · 10 мая 2017
Самый безбашенный и хулиганский проект последних лет! Трэш-хоррор по-советски! Зомби в СССР! Ночь живых мертвецов в H-ской части (военная почта 666–666). Рассвет мертвецов в колхозе «Заря коммунизма». Зловещие мертвецы против «кровавой гэбни»! Научный атеизм против черной магии вуду! Ударим коммунистическим субботником по барону Субботе – ведь «черный барон снова... Читать далее