Правда ли, что в Норвегии и Финляндии детей забирают у родителей за любой проступок,а представители социальных служб получают за это процент?

ОбществоЗакон
Zakhar Smirnoff
Студент  · 17 июл 2015

Проживаю в Норвегии и могу с уверенностью сказать, что это неправда. Здесь к детям относятся с уважением к их правам и мнению. Насилие над детьми запрещено законодательно (!) В школах активно включают детей в дискуссии, чтобы у них развивалось собственное мнение и самостоятельное мышление.

В Барневерн могут сообщить о подозрениях, но служба будет работать, пытаясь сохранить нормальную семью.

Перегибы на местах, конечно, тоже бывают. У польской знакомой воспитательница детсада сообщила, что ребенок в саду ничего не ест. Ей, заботливой матери трех детей, пришлось разговаривать с медсестрой об этом. Никто ребенка из семьи не забирал.

А подобные мнения в прессе могу связать только с активностью российской пропаганды. Пиндостан, Гейропа и детей отбирают за любой проступок