Почему процессоры под микроскопом разноцветные?

Технологии
Алексей Афанасович
инженер "нанотехнологии в электронике"/соискатель ученой степени кандидата химических наук  · 18 нояб 2015

Итак, отвечу ровно настолько, насколько работала сама. В лаборатории нашего университета мы вскрывали процессор Intel и посмотрели, что же у него внутри. Сначала исследовали на оптическом микроскопе. Естественно - он сам так не выглядит, чтобы добраться нужно вскрыть оболочку. Сразу после этого металлизированные участки начинают мгновенно окисляться и приобретают разные цвета. На высоких оптических увеличениях (1000 крат) удобно использовать поляризованный свет - в нем картинка выглядит четче, а порой следствие взаимодействия поляризованного света с образцом - фазовый контраст, то есть участки разного состава окрашиваются по разному. Предел оптического микроскопа порядка 300-400 нм.

Современные процессоры перешли уже в разряд нанотехнологий: отдельные участки могут достигать размера порядка и менее 100 нанометров. Одним из самых востребованных инструментов исследований в области наноэлектроники - сканирующий электронный микроскоп. В нем - источником сигнала выступает не свет, а электроны - то есть о цвете не может идти и речи. Но без цвета мы бы не увидели всех отдельных элементов и частей. Их могли раскрасить искусственно. Плюс, существует такая методика как построение карт по элементам. Там автоматизированно полученное электронное изображение окрашивается по цветам в зависимости от химического состава поверхности. Если сканирующий электронный микроскоп исследует только поверхность, то также еще существуют методы томографии с высоким разрешением. Учитывая многослойность процессоров - наверное это он.