Может ли змея ползти назад?

Темы нет
Евгений Кузьменко

Змеи не умеют ползать задом. Кожа у змей чешуйчатая, чешуйки располагаются от головы к хвосту и внахлест. Как бы странно это ни звучало, но если змея поползет назад, она будет цепляться чешуей, и та будет ей сильно мешать. Это физически невозможно. Однако передвигаться «спиной» змея может: с помощью мышц, которые помогают ей приподниматься над землей. Змея по очереди напрягает их и как будто шагает назад. Правда, долго она так не пройдет. Легче развернуться и ползти головой вперед.

Философия, психология.  · 6 июн 2016

Как владелец амурского полоза, могу ответить, что в полном смысле ползать назад не могут, но способны вполне нормально пятиться, даже в узком пространстве.