Почему неизвестную переменную принято обозначать "Х" (икс), а не начальной буквой латинского алфавита? Как этот выбор исторически сложился?

МатематикаНаука
Регина Готова
Интересующие темы: история математики, история христианства, библеистика.   · 31 мар 2022
В 2015 был уже дан корректный ответ, что пришло это из арабского через испанский: в арабском использовалось слово "шай" ( شيء  ), означавшее "нечто", "вещь", "предмет", которое заменялось в трактатах арабской буквой "шин" ( ش ). В мозарабских/испанских трактатах оно транслитерировалось как "xei" и, по аналогии с арабскими трактатами, стало обозначаться буквой x.
В конце XX века произошло апокрифическое народное переосмысление нотации через мнемонические eXperiment, eXample, aXis (для обозначения оси абсцисс) и т.д. и т.п. и пр. Но первичное происхождение — из арабских трактатов через испанских переписчиков.
Ну должен же я был что-то добавить к совершенному ответу грамотного автора? Вот, немного добавил "апокрифистики".