Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Я мужчина. Нормально, что меня пробивает на эмоции, внутренние диалоги? О чём это говорит и что с этим делать?

ПсихологияЗдоровьеОтношения
Аяз У.
  · 1,2 K
музыкант,преподаватель  · 10 янв 2016

Видимо, вы выросли в среде, где эмоциональность подавлялась, где считалось, что есть некие устойчивые гендерные роли и их атрибуты: "мальчики не плачут", "девочки должны быть мягкими". Но это похоже на раскрашивание жизни в два цвета. Возможно, этот вопрос не возник бы, если бы у вас изначально не было представления об эмоциональности и рефлексии как о чем-то плохом, дурном, вредном.

На мой взгляд, естественно, наоборот - человек, который ни о чем не задумывается и ничего не переживает - ненормальный, это, как кто-то писал, эмоциональная инвалидность. Почитайте Шелера, "Положение человека в космосе". Тоже отчасти об этом.

фрилансер  · 18 нояб 2015

Это говорит о том, что Вы ЖИВОЙ человек, способный воспринимать окружающий мир, испытывать чувства, мыслить и т.д. Были бы роботом или, боже упаси, трупом, эмоций- внутренних диалогов точно не было бы.

Журналист, копирайтер  · 18 нояб 2015

Мужчина с эмоциями и внутренними диалогами - это нормально, ненормально обратное. Мужчина без эмоций - это психопат. Тут не хватает информации: как именно вас "пробивает на эмоции", почему вы сомневаетесь в своей нормальности? Возможно, вы просто стали заложником гротескного стереотипа "супермужчина".

журналист  · 18 нояб 2015

Если это вас беспокоит, (раз вы задаете эти вопросы), то условно не нормально. Возможно, это симптоматика невротических расстройств. За более точным диагнозом - к психотерапевту. (не психологу).

Согласен, это, вообще-то, классика -- ненормально -- это если состояние мешает вам жить и мешает вам социализироват... Читать дальше
студентка, переводчик, копирайтер.  · 19 нояб 2015
Это абсолютно нормально. Не нормально то, что мужчинам навязывают сдерживать себя, говорят, что проявление чувств это "не по-мужски". Это очень опасный стереотип. Как говорит наша преподавательница по психологии: "Мужчины не плачут, мужчины умирают от инфаркта в 50". Эмоции, переживания, внутренние диалоги это то, что определяет наше внутреннее состояние. Если вас... Читать далее