Я мужчина. Нормально, что меня пробивает на эмоции, внутренние диалоги? О чём это говорит и что с этим делать?

ПсихологияЗдоровьеОтношения
Аяз У.
музыкант,преподаватель  · 10 янв 2016

Видимо, вы выросли в среде, где эмоциональность подавлялась, где считалось, что есть некие устойчивые гендерные роли и их атрибуты: "мальчики не плачут", "девочки должны быть мягкими". Но это похоже на раскрашивание жизни в два цвета. Возможно, этот вопрос не возник бы, если бы у вас изначально не было представления об эмоциональности и рефлексии как о чем-то плохом, дурном, вредном.

На мой взгляд, естественно, наоборот - человек, который ни о чем не задумывается и ничего не переживает - ненормальный, это, как кто-то писал, эмоциональная инвалидность. Почитайте Шелера, "Положение человека в космосе". Тоже отчасти об этом.

фрилансер  · 18 нояб 2015

Это говорит о том, что Вы ЖИВОЙ человек, способный воспринимать окружающий мир, испытывать чувства, мыслить и т.д. Были бы роботом или, боже упаси, трупом, эмоций- внутренних диалогов точно не было бы.

Журналист, копирайтер  · 18 нояб 2015

Мужчина с эмоциями и внутренними диалогами - это нормально, ненормально обратное. Мужчина без эмоций - это психопат. Тут не хватает информации: как именно вас "пробивает на эмоции", почему вы сомневаетесь в своей нормальности? Возможно, вы просто стали заложником гротескного стереотипа "супермужчина".

журналист  · 18 нояб 2015

Если это вас беспокоит, (раз вы задаете эти вопросы), то условно не нормально. Возможно, это симптоматика невротических расстройств. За более точным диагнозом - к психотерапевту. (не психологу).