Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Расскажите о Петербургском метро - находятся ли рельсы под напряжением; что делать, если упал на пути; где ночью стоят поезда; как проложены тоннели?

ТранспортМетрополитен
Николай Ермаков
  · 1,8 K

Как и в любом метро в России, напряжение между рельсами и контактным проводом в Петербургском метро - 800 В. Это значит, что при определенных обстоятельствах, а именно (если я ничего не путаю) если рядом расположен подвижной состав, и вы прикасаетесь к чему-нибудь еще, прикосновение к рельсам может сделать вам больно, а то и убить. Напряжение между рельсами также имеется, но оно незначительно.

Если вы упали на пути следует:

  • в первую очередь идти к месту остановки головы поезда (там, где электронные часы), то есть в направлении по ходу движения поезда;

  • при приближении поезда ложиться между рельсами (да, поезд наверняка остановится над вами, - ничего страшного, в любом случае вас увидят).

Ни в коем случае не пытаться выбраться из канавы либо из-под поезда самостоятельно. Дальнейшие действия осуществлять по указанию сотрудников метрополитена.

825 и убьет гарантировано. Если вы не феномен.

Аналитик, маркетолог и немного девушка  · 3 янв 2016
Как и в любом другом метро при падении на рельсы надо постараться ни до чего не касаться. Контактный рельс, как правило, окрашен и на станциях находится под пассажирской платформой, потому не надо пытаться самостоятельно выбраться на платформу обратно! Если поезд далеко, Вы его не видите и не слышите, то встали в желоб между рельсами и пошли аккуратненько к месту... Читать далее