Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кого из современных русских авторов стоит почитать?

ОбществоИскусство и культура+3
Dmitriy Ardeyev
  · 24,8 K
Поэт, переводчик, литературный критик  · 18 нояб 2015  · trepang.livejournal.com

Несколько менее очевидных имен, чем уже перечисленные:

Денис Осокин, «Овсянки» и «Небесные жены луговых мари»: дивная фольклорно-поэтическая проза, самое, может быть, счастливое, что пишется сейчас на русском. По книгам Осокина сняты известные фильмы Алексея Федорченко.

Станислав Снытко, «Уничтожение имени» и «Короли ацетона». Тонкие и сложные вещи на грани поэзии и прозы (вызвавшие в профессиональном сообществе спор о том, к чему именно их относить).

Виктор Iванiв, «Чумной Покемарь». Мрачная и мощная вещь, также примыкающая к поэтическому говорению.

Андрей Иванов, «Харбинские мотыльки». Хороший, с глубоким погружением в историю, роман о русских эмигрантах в Эстонии 1920-1930-х.

Дмитрий Данилов, «Горизонтальное положение» и «Описание города». Писатель-экспериментатор, создающий завораживающую поэтику рутинности; может быть, самый близкий наш подход к «новому роману».

Павел Пепперштейн, «Мифогенная любовь каст» (в соавторстве с Сергеем Ануфриевым) и «Военные рассказы». Упоительная галлюциногенная проза, претендующая на переосознание ключевых советских (а в особо вдохновенном состоянии и мировых) мифов.

Михаил Гиголашвили, «Чертово колесо». Огромный и мрачный, просто чернейший, роман о жизни Грузии конца 1980-х: наркоманы, убийцы, проститутки, менты; тот случай, когда фактура вливает новую кровь во вполне традиционную романную форму.

Список современных поэтов, которых стоит прочитать, я составлял здесь: thequestion.ru

Куратор научно-популярного проекта, журналист.  · 18 нояб 2015

Почитайте трилогию Мариам Петросян "Дом, в котором..."

Это удивительная вещь.

Еще посоветую книги Людмилы Улицкой: повести "Сонечка" и "Веселые похороны", романы "Даниэль Штайн, переводчик" и "Казус Кукоцкого".

Домовцы плюсанули)

Журналист  · 18 нояб 2015
Улицкая Даниэль Штайн, переводчик; Веселые похороны; рассказы Дина Рубина Синдром Петрушки Татьяна Толстая Лимпопо, Охота на мамонта, Петерс Захар Прилепин Обитель, Черная обезьяна (можно не любит его за политические взгляды, но писатель он хороший) Виктор Пелевин Числа, Священная книга оборотня, Чапаев и Пустота Александр Кабаков Все поправимо Терехов Каменный мост Водо... Читать далее
Маркетолог, кое-что знаю о гостиничном бизнесе  · 18 нояб 2015

Из того, что ещё не перечислено: Михаил Шишкин, Михаил Елизаров, Андрей Аствацатуров. На самом деле, сейчас на удивление много хороших авторов, пишущих по-русски.

Асю Казанцеву. Стоит прочитать ее первую книгу «Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости». В феврале у нее выходит вторая книга — «В интернете кто-то не прав». Ася Казанцева — научный журналист, биолог, лауреат премии «Просветитель» за 2014 год. Сергея Лебедева. Его дебютный роман «Предел забвения» переведен на французский, чешский и немецкий языки... Читать далее
журналист  · 12 апр 2016

Добавлю ко всему сказанному еще одно имя: Сергей Шаргунов. А для детей — Дмитрий Емец, у него все началось с плагиата идеи о Гарри Поттере, но там дальше действительно есть что почитать

Лектор венского экономического университета, экономист, культуролог, автор Telegram-канала...  · 30 нояб 2015

Еще добавлю Евгения Водолазкина "Лавр". Просто гениальная работа с языком. Вроде сюжет традиционного жития могут оттолкнуть, но читается на одном дыхании и с большим наслаждением

профи в чем-то  · 12 апр 2016

Из Дмитрия Быкова я советую читать ВСЮ лирику. 

"Отсрочка" и другие ранние сборники стихов. 

Если прозу, то лучшее - это его статьи из книги "Блуд труда"

Стихотворения Веры Полозковой на любителя.

"Манюня" Н. Абгарян.

У З. Прилепина "Санькя".

Если любите историю и приключения - берите раннего Б. Акунина, приключения Фандорина, довольно увлекательное чтение.

Из поэзии порекомендую Д. Быкова, неплохие вещи есть у В. Полозковой, Т. Кибирова.

Медик, студент  · 12 апр 2016

Zotov "Сказочник" - прекрасная книга, доказывающая, что даже смерть может устать от своей жизни.

Дмитрий Глуховский "Будущее" - роман-антиутопия о том, что людям противопоказано бессмертие