Кого из современных русских авторов стоит почитать?

ОбществоИскусство и культура+3
Dmitriy Ardeyev
Поэт, переводчик, литературный критик  · 18 нояб 2015  · trepang.livejournal.com

Несколько менее очевидных имен, чем уже перечисленные:

Денис Осокин, «Овсянки» и «Небесные жены луговых мари»: дивная фольклорно-поэтическая проза, самое, может быть, счастливое, что пишется сейчас на русском. По книгам Осокина сняты известные фильмы Алексея Федорченко.

Станислав Снытко, «Уничтожение имени» и «Короли ацетона». Тонкие и сложные вещи на грани поэзии и прозы (вызвавшие в профессиональном сообществе спор о том, к чему именно их относить).

Виктор Iванiв, «Чумной Покемарь». Мрачная и мощная вещь, также примыкающая к поэтическому говорению.

Андрей Иванов, «Харбинские мотыльки». Хороший, с глубоким погружением в историю, роман о русских эмигрантах в Эстонии 1920-1930-х.

Дмитрий Данилов, «Горизонтальное положение» и «Описание города». Писатель-экспериментатор, создающий завораживающую поэтику рутинности; может быть, самый близкий наш подход к «новому роману».

Павел Пепперштейн, «Мифогенная любовь каст» (в соавторстве с Сергеем Ануфриевым) и «Военные рассказы». Упоительная галлюциногенная проза, претендующая на переосознание ключевых советских (а в особо вдохновенном состоянии и мировых) мифов.

Михаил Гиголашвили, «Чертово колесо». Огромный и мрачный, просто чернейший, роман о жизни Грузии конца 1980-х: наркоманы, убийцы, проститутки, менты; тот случай, когда фактура вливает новую кровь во вполне традиционную романную форму.

Список современных поэтов, которых стоит прочитать, я составлял здесь: thequestion.ru

Куратор научно-популярного проекта, журналист.  · 18 нояб 2015

Почитайте трилогию Мариам Петросян "Дом, в котором..."

Это удивительная вещь.

Еще посоветую книги Людмилы Улицкой: повести "Сонечка" и "Веселые похороны", романы "Даниэль Штайн, переводчик" и "Казус Кукоцкого".

Домовцы плюсанули)