Чем отличается вирусная инфекция от бактериальной?

БиологияЗдоровьеНаука
Мария Самсонова
Врач, хунгаролог, гид по Будапешту. Веду блог о Будапеште "Olivers loves Budapest"=  · 18 нояб 2015

Отличается возбудителем инфекции: вирусная вызывается вирусом, а бактериальная - бактерией :) Вирусы и бактерии это разные микроорганизмы, принадлежащие разным доменам (домен это выше царства по классификации). Вирусная инфекция это, например, корь, грипп, гепатит; бактериальная инфекция это пневмония, туберкулёз, коклюш, сальмонеллез. Соответственно, лечение от этих инфекций тоже разное! Бактериальная инфекция лечится антибиотиками, а вирусная - противовирусной.