Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что почитать по истории Древнего Рима?

ИсторияИскусство и культура+4
The Question
  · 36,2 K
Первый
Автор блога BookingMom.com и партнер в детской образовательной программе ArtWeekend.ru  · 12 мая 2015

Я работаю в детской образовательной программе ArtWeekend.ru. Мы совершаем тематические поездки в разные города Европы с нашими замечательными преподавателями. Один из них - литературный критик Галина Юзефович.

Я рада, что познакомилась с Галей, она часто рекомендует мне книги по истории. По тематике Древнего Рима почитайте книгу Михаила Гаспарова "Капитолийская волчица. Рим до цезарей". Очень легко читается.

Скажите, а книги Г. Ферреро подойдут для общего ознакомления с историей упадка древнего Рима, хочется понять какую... Читать дальше
редактор паблика «Римский взгляд», кандидат исторических наук, преподаю историю  · 12 мая 2015  ·
dies_civilis
Вопрос предельно неконкретный. Римская история - это период с I тысячелетия до н.э. по VI в. н.э. Книг - море. Ну, разумеется, начать хорошо с Моммзена. Его «Римская история» - признанный и нестареющий шедевр, хотя нужно понимать, что книге больше ста лет. Не так давно были опубликованы его же лекции по истории Рима эпохи императоров - весьма полезное чтение. Хорошая и... Читать далее

Подскажите, пожалуйста, литературу, относящуюся к периоду от смерти императора Клавдия до начала III века н.э.