Можно ли было абонентам Ростелекома открыть Facebook с помощью браузера Tor?

Темы нет
Тоня Самсонова
Веб-разработчик  · 13 мая 2015

Можно. Tor по сути - это множество узлов через которые будет идти ваш трафик до конечного сервера. Для Ростелекома запрашиваемый сервер будет не где-то у Facebook зарубежом (куда не было доступа), а какой-нибудь соседний компьютер у соседнего провайдера (у которого был доступ в это время к FB). Таких соседов может быть не один и шаг до FB может быть не 1 узел, а десятки.

У Facebook, к слову, даже официальный адрес в Tor-сети есть facebookcorewwwi.onion , т.е. запрос не будет "Интернет-Tor-Интернет", а "Интернет-Tor" с сохранением всей приватности Tor-сети.