Какие есть аргументы в пользу версии, что западные сайты не работали несколько часов, потому что "Ростелеком" тестировал фаервол?

Темы нет
Тоня Самсонова
Веб-разработчик  · 13 мая 2015

Аргументы "за":

  • заинтересованность государства в регулировании происходящего в интернете. Правда оффлайновые законы, как показывает практика, плохо ложатся на онлайновые реалии. Особенно если не понимать как работает Сеть на технологическом и социальном уровнях. Плюс разные высказывания чиновников о суверенном интернете и т.д.

  • наличие в мире относительно хороших примеров борьбы с западным влиянием ("запад" тут как американские соцсети и сайты) - "великий китайский файервол", отдельные блокировки ресурсов в Турции, Иране и т.д.

Агрументы "против":

  • отвалились только сайты, к которым доступ через зарубежные каналы Ростелекома - Google с точкой входа в Москве продолжал работать. Если уж блокировать, так всех сразу, а внешнюю связность отключить можно и без дополнительных танцев с бубном.

  • сбой при обновлении оборудования (вроде как официальный ответ, поэтому можно считать неким аргументом).