Есть ли примеры сатиры в изобразительном искусстве античности?

ИсторияИскусство и культура+3
Vera Raskina
Доктор исторических наук, профессор кафедры истории древнего мира Института восточных...  · 18 нояб 2015

Примеры сатиры в изобразительном искусстве античности встречаются.

Обычно они были связаны с актуальными политическими событиями: скажем, "тройная" победа греков над персами у реки Эвримедонт под руководством Кимона (466 г. до н.э.) нашла отражение в снабженном подписью "Я - Эвримедонт" изображении на вазе, где представлен грек, намеревающийся совершить сексуальное насилие над персом.

https://pp.vk.me/c628626/v628626283/21037/yeb6fY-5Wls.jpg

Известен афинский остракон, поданный за изгнание видного политика Каллия с надписью "Каллий, сын Кратия, мидиец", на котором Каллий изображен в непристойном для эллина виде - в персидских штанах. Число подобных примеров, вероятно, можно умножить, однако говорить о существовании (политической) карикатуры в античности как отдельного жанра, пожалуй, не приходится.