Где векторы использовались раньше: в физике или математике?

МатематикаНаука
Сергей Сад
Кандидат педагогических наук, преподаватель математики  · 18 нояб 2015

Зачатки векторного исчисления появились вместе с геометрической моделью комплексных чисел (Гаусс, 1831). Развитые операции с векторами опубликовал Гамильтон как часть своего кватернионного исчисления, он же предложил сам термин вектор (лат. vector, несущий) и описал некоторые операции векторного анализа. Этот формализм использовал Максвелл в своих трудах по электромагнетизму. Таким образом, первенство за математиками.