Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чего не надо делать при решении уравнений и неравенств, чтобы получать на выходе только "правильные" корни и не подставлять?

МатематикаНаука
Сергей Сад
  · 3,7 K
Физик и математик. Студент Мех-Мата МГУ. Выпускник СУНЦ МГУ.  · 18 нояб 2015

Объясню, откуда берутся лишние корни.

Если в преобразованиях вы используете следствия, то вы лишь сужаете множество, в котором надо искать решения. Например: есть уравнение х-1=0 => x>0. Следствие верное, но полученное множество иксов все равно шире, чем то, которое нам нужно (сначала надо было искать иксы на всей прямой, теперь только положительные, а нужное множество состоит только из 1). Никто не может обещать, что выполняя такие преобразования, вы сузите множество "кандидатов на решения" до нужного.

Пользуясь таким методом можно свести множество кандидатов к конечному и просто все перебрать. Так часто происходит при решении иррациональных уравнений.

Чтобы такого не происходило необходимо выполнять равносильные преобразования, каким приведенное мной в пример не является. Это можно делать, добавляя к вашим утверждениям следствия из них. Например, если есть утверждения А и B, при этом A*B=>C, то можно добавить С. Аналогично, С можно убрать, если оно следует из других. Пример:

Решить систему:

x^2+x-6=0,

x>0;

<=>

(x-2)(x+3)=0

x>0

<=>

x=2 или х=-3 (*)

x>0 (**)

<=>

x=2 или х=-3

x=2 (здесь мы добавили следствие из * и **)

x>0

<=>

x=2 (1)

x=2 (2)

x>0 (3)

ИЛИ

x=-3

x=2

x>0

<=>

x = 2 (в первой системе 2 и 3 следуют из 1, а вторая система противоречива)

Кандидат педагогических наук, преподаватель математики  · 18 нояб 2015

Самое главное правило - постоянно следить за областью допустимых значений. Все множество возможных случаев продемонстрировать сложно, поэтому - следите за ОДЗ.

Первый
Самой распространённой причиной появления посторонних корней является возведение в квадрат (или любую четную степень), также они получаются при умножении обеих частей уравнения на множитель, содержащий переменную (а при сокращении на такой множитель, соответсвенно теряются корни). Если второго можно (и нужно) избегать, то с возведением в квадрат будут проблемы, так как... Читать далее