Почему кошки приподнимают попу когда их гладишь по спине?

Темы нет
Алина Черная
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 13 мая 2015

Это один из элементов брачного поведения кошек. Они могут и хвост отставлять. Только в этом случае это "слово" мимического языка никак не связано с сексом. Это признак эмоционального удовольствия.

У кошек проявления эмоционального состояния связаны с имитацией сексуальной охоты. При этом примечательно то, что они, независимо от пола, ведут себя по женскому типу.

Это в принципе (но с другим значением!) сходно с имитацией садки у собак. Это проявление стремления к самоутверждению, которое всегда воспроизводится по мужскому типу.

Сам факт, что это поведение не зависит от пола, говорит о том, что оно имеет другой смысл.

Правда, кошка, изображенная на обложке вопроса, просто потягивается!