Как говорить на табуированные обществом темы?

ПсихологияОбщество+2
Daria Demekhina
филолог, доктор филологических наук  · 20 нояб 2015

Табу – красивое слово, которое в глазах и ушах говорящего и созерцающего освящает социальные запреты. Зигмунд Фрейд, сопоставив некоторые древние предания с повседневными или даже ежедневными психическими событиями, показал, что жизнь человека состоит в беспрерывном взламывании в голове и в душе этих самых запретов.

С того момента, как человек появляется на свет, самое позднее – с того момента, когда у него отнимают материнскую грудь, - до предсмертной агонии – все мы только и делаем, что нарушаем запреты. Включая главный запрет – умереть! Инстинктивно нормальный человек и не хочет смотреть на мертвеца или на зрелище смерти другого, и одновременно должен, обязан делать это, чтобы проститься с умирающим и, заодно, раскинуть мозгами и понять, что ждет его самого.

Поскольку это такое же базовое занятие человека, как и любовь, и конфликты или братания с другими людьми, как еда и прочие мелочи повседневной жизни, то и в искусстве – в любом искусстве это – смерть другого, особенно внеплановая, ужасная – центральная, базовая тема.

Карикатура – особое искусство, жалящее и безжалостное, преподносящее на острие иглы противоречие, с которым человек, не обученный, например, логике, самостоятельно справиться не может. Карикатура, как и анекдот, существует для встряхивания тупого. Когда карикатурист журнала "Шарли Эбдо" рисует труп младенца, выброшенный на берег, это карикатура не на младенца, а как раз на того морализирующего дурака на букву "м", который думает, что это карикатура на младенца. Хорошо, что у дурака есть возможность высказаться: ему можно посоветовать думать дальше и возмущаться, например, полотнами художников, которые осмелились выставлять Христа, "нашего отца небесного", в голом виде, распятым, с искаженным болью лицом. "Как можно-с?! При детях?!" Дурак привык, что картины в музеях висят для его, дурака, ублажения, что по телеку ему показывают "жизнь", а когда карикатурист предлагает ему самостоятельно задуматься о цене "новостной картинки", он начинает голосить, что его нежные чувства оскорбили.

Непонимание смысла карикатурного изображения это - только эпизод затянувшегося коллективного оболванивания людей, следствием которого становится коллективное слабоумие. К сожалению, им поражены сейчас слишком многие в РФ, не желающие понимать связь вещей в мире, но зато всячески поддерживающие войну, введение смертной казни (т.е. государственный терроризм) и другие забавы.