Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как говорить на табуированные обществом темы?

ПсихологияОбщество+2
Daria Demekhina
  · 6,9 K
филолог, доктор филологических наук  · 20 нояб 2015

Табу – красивое слово, которое в глазах и ушах говорящего и созерцающего освящает социальные запреты. Зигмунд Фрейд, сопоставив некоторые древние предания с повседневными или даже ежедневными психическими событиями, показал, что жизнь человека состоит в беспрерывном взламывании в голове и в душе этих самых запретов.

С того момента, как человек появляется на свет, самое позднее – с того момента, когда у него отнимают материнскую грудь, - до предсмертной агонии – все мы только и делаем, что нарушаем запреты. Включая главный запрет – умереть! Инстинктивно нормальный человек и не хочет смотреть на мертвеца или на зрелище смерти другого, и одновременно должен, обязан делать это, чтобы проститься с умирающим и, заодно, раскинуть мозгами и понять, что ждет его самого.

Поскольку это такое же базовое занятие человека, как и любовь, и конфликты или братания с другими людьми, как еда и прочие мелочи повседневной жизни, то и в искусстве – в любом искусстве это – смерть другого, особенно внеплановая, ужасная – центральная, базовая тема.

Карикатура – особое искусство, жалящее и безжалостное, преподносящее на острие иглы противоречие, с которым человек, не обученный, например, логике, самостоятельно справиться не может. Карикатура, как и анекдот, существует для встряхивания тупого. Когда карикатурист журнала "Шарли Эбдо" рисует труп младенца, выброшенный на берег, это карикатура не на младенца, а как раз на того морализирующего дурака на букву "м", который думает, что это карикатура на младенца. Хорошо, что у дурака есть возможность высказаться: ему можно посоветовать думать дальше и возмущаться, например, полотнами художников, которые осмелились выставлять Христа, "нашего отца небесного", в голом виде, распятым, с искаженным болью лицом. "Как можно-с?! При детях?!" Дурак привык, что картины в музеях висят для его, дурака, ублажения, что по телеку ему показывают "жизнь", а когда карикатурист предлагает ему самостоятельно задуматься о цене "новостной картинки", он начинает голосить, что его нежные чувства оскорбили.

Непонимание смысла карикатурного изображения это - только эпизод затянувшегося коллективного оболванивания людей, следствием которого становится коллективное слабоумие. К сожалению, им поражены сейчас слишком многие в РФ, не желающие понимать связь вещей в мире, но зато всячески поддерживающие войну, введение смертной казни (т.е. государственный терроризм) и другие забавы.

Карикатуры это хорошо, а моралисты до мозга костей, да еще и без чувства юмора - плохо.  Но у Шарли явно бывают... Читать дальше
Издатель, соучредитель книжного магазина «Фаланстер»  · 18 нояб 2015
Просто Говорить! Нет тем табуированных в природе. Есть темы, о которых "не принято" в обществе говорить. Помните, как в старом анекдоте: "Жопа есть, а слова нет". Я не антрополог, но знаю происхождение слова "табу". Наличие табу признак общества архаического, или, если хотите, вымещения. Кстати про Фрейда, он тоже не антрополог, но про табу понимал хорошо, есть анекдот:... Читать далее
Первый
профессиональный психотерапевт, коуч, медиатор  · 21 нояб 2015
Как говорить на табуированные темы? Говорить, как бы ни было трудно Они, эти табуированные темы, у каждого свои и в каждое время обществом закрывается разное. При этом, не запрещается - это совсем другое, а закрывается, не замечается, игнорируется без осознания. Что для осмысления российским обществом сейчас табу? - Чтобы увидеть это и говорить, требуется посмотреть... Читать далее