Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как с нуля подготовиться к марафону?

СпортБег
Игорь Змитрович
  · 111,0 K
Первый
Тренер бегового клуба Moskva River Runners  · 12 июн 2015

Если возникло желание пробежать марафон (42км. 195м.), в первую очередь надо понять, зачем вам это надо. Марафон, как и полумарафон, не те дистанции, чтобы можно было просто захотеть, выйти, пробежать. Это действительно достаточно тяжело и это большая нагрузка на организм. С другой стороны, по опыту смело могу сказать — при правильной подготовке и мотивации марафон сможет пробежать любой человек.

Поэтому просто определитесь, зачем вам это нужно — доказать что-то себе? Доказать что-то кому-то? Просто попасть в 1% населения планеты Земля, которые пробежали марафон?

После того, как вы определились с мотивацией и целью, следует приступать к подготовке:

• Определитесь с датой старта.

Бег нынче в моде, поэтому найти и выбрать один из любительских забегов в ближайшем городе не составит труда. Главное помнить, что подготовку к марафону стоит начинать за 3 месяца. И не особо важно — готовитесь вы с нуля, или уже пробегаете 10 км. Как я уже сказал, марафон действительно серьезное испытание, поэтому и готовиться к нему нужно серьезно. То есть, если начинать подготовку прямо сейчас, то выбирать следует из марафонов, которые будут проводиться в сентябре.

• Купите экипировку.

Один из самых больших мифов про бег — «Бег — это дешево». Это не так. Хорошая экипировка (одежда, обувь, аксессуары) стоят дорого, и очень важно не экономить на этом. Подумайте сами — единственное, что может помочь преодолеть марафонскую дистанцию, уберечь от травм и позволит бегать «в удовольствие» — кроссовки. Поэтому экономить на кроссовках совершенно нельзя, но выбрать подходящие крайне тяжело.

На выбор подходящей модели влияют следующие параметры — вес, пронация стопы (наличие или отсутствие плоскостопия), параметры стопы (форма своды стопы, ширина стопы, высота взвода стопы), физиологическая подготовка мышц ног и стоп. Поэтому не нужно бежать в ближайший магазин известного бренда и покупать самую дорогую беговую модель. Если у вас есть друзья легкоатлеты, попросите их помочь и возьмите их с собой в магазин. Если такой возможности нет, просто внимательно изучите информацию в интернете. Нет одного идеального сайта, на котором можно ввести все нужные параметры и получить в результате нужную марку обуви и модель. Поэтому просто почитайте подробнее про беговую обувь на сайтах наподобие newrunners.ru посмотрите обзоры заинтересовавших тебя моделей на YouTube.

• Найдите компанию.

Бег – спорт одиноких. Особенно бег на длинные дистанции. Кто-то этим наслаждается, к кому-то это наслаждение приходит со временем. Но поверьте, на первом этапе, особенно при трехмесячной подготовке к первому марафону, компания только поможет. Найдите единомышленников среди друзей, или просто на просторах интернета. Сейчас есть огромное количество беговых клубов — объединения людей, которые несколько раз в неделю собираются вместе, чтобы побегать, пообщаться и приятно провести время. Это поможет вам не бросить подготовку к марафону, потому что за 3 месяца вы несколько раз захотите все бросить, уж поверьте.

Начало тренировок.

В интернете можно найти огромное количество вариантов подготовки к марафону. И среди них нет плохих или хороших. Помните, главная цель первого марафона — пробежать его. Не думайте о результате, не пытайтесь ставить себе завышенные планки, просто закончите дистанцию.

Самое важное в подготовке к первому марафону, с главной целью «пробежать его без мучений, травм и прочих проблем» — набрать объем. То есть за 3 месяца нужно просто будет набегать как можно большее количество километров, чтобы организм привык к монотонной долгой физической нагрузке. Объем следует считать по неделям, и каждую неделю надо постепенно его увеличивать. Совершайте несколько пробежек в будни, а в выходные — одну длинную пробежку (то есть пробежку на дальнее расстояние). Очень (!) важный момент – пик объема должен быть за 1 месяц до планируемого старта. После этого объем и нагрузки следует снижать, чтобы дать организму отдохнуть перед стартом. Так же не менее важный момент — вы должны успеть сделать хотя бы одну длинную пробежку на 35-37 километров. Это поможет организму подготовиться к главному событию — старту на 42 километра.

Неплохие видео о разминке перед бегом и о беге в целом:

https://www.youtube.com/watch?v=-N7GCbZR4Y8

https://www.youtube.com/watch?v=SEFfrnIYsbc

https://www.youtube.com/watch?v=UKrRAFKhxbs

Чтобы лучше понять все, что написано выше, ниже приведу примерный план подготовки:

Июнь:

1 неделя – 25 км

2 неделя – 27 км

3 неделя – 30 км (например, пробежки пн-ср-пт по 6 км и длинная пробежка в воскресенье 12 км)

4 неделя – 35 км

Июль:

1 неделя – 40 км

2 неделя – 50 км

3 неделя – 57 км (например, пробежки пн-ср-пт по 10 км и длинная пробежка в воскресенье 27 км)

4 неделя – 65 км (например, пробежки пн-ср-пт по 10 км и длинная пробежка в воскресенье 35 км)

Август:

1 неделя – 47 км

2 неделя – 40 км

3 неделя – 35 км

4 неделя – 30 км

Сейчас есть большое количество мобильных приложений, которые по параметрам вашего уровня, составляют неплохую программу подготовки к конкретному старту, напоминая о пробежках push-уведомлениями. Я бы посоветовал пользоваться одной из двух:

• Nike Running (nike.com)

• Gipis (gip.is)

Завершающая часть.

Еще раз повторю – главной целью на первый марафон в жизни должна быть цель «добежать». Добежать без мучений, судорог, травм, проблем со здоровьем. Добежать и получить удовольствие, а не облегчение от финиша.

Помните всегда — нужно быть честным перед собой. Если вы забросите подготовку и вспомните о ней за 3 недели до марафона — пожалуйста, не выходите на старт. Если вы получите неприятную травму за 2 недели до марафона — пожалуйста, не выходите на старт. Помните — занятия спортом (бегом в том числе) должны приносить пользу, а не вредить. Это будет не последняя возможность пробежать марафон, поэтому просто признайте, что в этот раз пробежать не получится, и спокойно выберите следующий подходящий старт и начинайте подготовку. Главное — здоровье.

И самое главное. Я написал очень много вещей, которые могут отпугнуть, заставить перестать верить в реальность своей задумки, задуматься о том, надо ли это все вообще. Я могу уверенно сказать одно — эмоции, которые ты получаешь после пересечения финишной линии, когда за плечами 42 километра, несравнимы ни с чем. Ради этого стоит пробежать марафон.

Я 27 летний мужчина, без излишнего веса с хорошим здоровьем - кроме простуды ничем в жизни не болел, не пью, не... Читать дальше
из Калининграда)  · 20 янв 2022
Вряд ли смогу дать полноценный ответ на поставленный вопрос. Но, как человек, который месяц назад пробежал свой первый полумарафон (21 км), считаю, что лучше ставить себе реалистичные задачи, и попробовать для начала свои силы в половинке дистанции. Моя позиция - не стоит себя насиловать и заставлять делать что-то не очень понятное. Стоит определиться с целью -... Читать далее
Я автор и создатель сайта http://kompleksnoe-zdorovie.ru/  · 30 дек 2019
Ответ на этот вопрос хорошо раскрыт в статье, как я пробежал свой первый марафон http://kompleksnoe-zdorovie.ru/%d0%ba%d0%b0%d0%ba-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b1%d0%b5%d0%b6%d0%b0%d1%82%d1%8c-%d0%bf%d0%b5%d1%80%d0%b2%d1%8b%d0%b9-%d0%bc%d0%b0%d1%80%d0%b0%d1%84%d0%be%d0%bd/. Вы можете и сами составить программу. Основные принципы - повышайте нагрузку постепенно. Начинать... Читать далее
🏊‍🚴‍🏃🏻‍ Автор блога о триатлоне для новичков: http://swim.cycle.run/  · 25 авг 2020
На эту тему написано очень много статей. Слишком много. Самый простой способ - начать бегать и знакомиться с бегунами, информация будет приходить постепенно и в нужном объёме. Если коротко, то для подготовки с нуля желательно заложить себе срок минимум 1 год. Конечно, в зависимости от общего уровня физ.подготовки можно подготовиться за полгода и даже за 3 месяца, но это... Читать далее
Инженер, спортсмен  · 1 авг 2020
Что значит с нуля? Вы в школе на физкультуру ходили? Нормативы ГТО сдавали? Какие у вас были результаты на 1000 метров? Выскажу такое мнение - преодолеть марафон это значит пробежать его быстрее чем за 4 часа. Медленнее 4-х часов это надо назвать марш-бросок на 42 км, но не марафон. Отсюда мое личное мнение надо сразу разделить эти два вида спортивной активности. Марш... Читать далее
Трейдер на валютном рынке, владелец нескольких IT-проектов.  · 14 июн 2016
Самые сложные, интересные и красивые марафоны в мире: ТОП-8 марафонов В Южной Африке вы можете пробежать марафон на 42 километра рядом с дикими животными. Или проверить свою храбрость, пробежав дистанцию в 217 километров через удушающую жару Долины Смерти в ультрамарафоне Badwater. Затем можно охладиться, приняв участие в марафоне Polar Circle в Гренландии. Какую бы Вы... Читать далее
Первый

Нужно только желание и мотивация.Крутые кроссовки или платные всякие приложения тут не помогут.И все зависит от темпа бега, на 5,10 и 25 км нужно по разному бегать . И старайтесь держать один темп . Вдыхать через нос , выдыхать через рот. Это основное

Марафонец и пейзажный фотограф  · 14 июн 2015
Не отчаивайтесь глядя на мнения утверждающих, что для бега нужна недешевая обувь и экипировка. Да, было бы здорово иметь все самое лучшее и удобное, но бывает и так, что возможности иметь это нет. Главная мысль, которую хочу донести — можно бегать в чем угодно. Если действительно хотите бегать — начинайте. Ваши ноги и без всяких дополнений от рождения идеально подходят... Читать далее
Первый
Координатор спортмаркетинга  · 7 июл 2016
Приглашаем на учебно-тренировочные сборы TopLigaCamp для бегунов под руководством профессионалов! Где: Красная Поляна, Сочи Когда: 30 июля – 13 августа Правильная, безопасная техника бега – 50% успеха в полумарафоне, марафоне или на другой дистанции. Начните бегать правильно или подготовьтесь к главным стартам спортивного сезона! Проведите яркое, спортивное и... Читать далее
Первый
рекламщик  · 12 июн 2015

с помощью приложения runkeeper. там включено множество тренировочных программ, которые выстраивают твой тренировочный режим и будут тебе напоминать, как сколько и в каком темпе бегать. я готовлюсь сейчас к марафону по ней