Почему россияне переодеваются в спортивные костюмы в поездах дальнего следования?

ОбществоСоциология+6
Oleg Khadzhibekov
Я - мать 4 детей, магистр социологии, переводчик английского и французского языков...  · 28 нояб 2021
В самом вопросе заложено определенное стереотипное представление, связанное с когнитивным искажением - ошибкой подтверждения. Заметив нескольких человек в поезде в спортивных костюмах, далее человек уже замечает чаще именно тех, кто переодевается в этот тип одежды, что не дает ему объективно оценить, какая доля пассажиров выбрала спортивный вариант, а кто переоделся в другое, или даже не переоделся вовсе.
Фактически, если убрать стереотипы, то вопрос звучит так: почему люди переодеваются в удобную одежду в поездах дальнего следования? И тут ответ более, чем очевиден. Люди предполагают, что поездка будет долгой, в пути они планируют спать и находиться в сидячем или лежачем положении, поэтому переодеваются в удобную одежду. Кроме того, в поездке в поезде сложно поддерживать идеальный уровень гигиены, поэтому нужна сменная одежда, чтобы по прибытии выйти как минимум в чистом. А выбор удобной одежды - это личный выбор человека, необязательно это будет именно спортивный костюм.