Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему россияне переодеваются в спортивные костюмы в поездах дальнего следования?

ОбществоСоциология+6
Oleg Khadzhibekov
  · 104,5 K
Я - мать 4 детей, магистр социологии, переводчик английского и французского языков...  · 28 нояб 2021
В самом вопросе заложено определенное стереотипное представление, связанное с когнитивным искажением - ошибкой подтверждения. Заметив нескольких человек в поезде в спортивных костюмах, далее человек уже замечает чаще именно тех, кто переодевается в этот тип одежды, что не дает ему объективно оценить, какая доля пассажиров выбрала спортивный вариант, а кто переоделся в другое, или даже не переоделся вовсе.
Фактически, если убрать стереотипы, то вопрос звучит так: почему люди переодеваются в удобную одежду в поездах дальнего следования? И тут ответ более, чем очевиден. Люди предполагают, что поездка будет долгой, в пути они планируют спать и находиться в сидячем или лежачем положении, поэтому переодеваются в удобную одежду. Кроме того, в поездке в поезде сложно поддерживать идеальный уровень гигиены, поэтому нужна сменная одежда, чтобы по прибытии выйти как минимум в чистом. А выбор удобной одежды - это личный выбор человека, необязательно это будет именно спортивный костюм.
Профессор факультета социальных наук МВШСЭН  · 13 мая 2015
Поезд дальнего следования – очень специфический «фрейм коммуникации». Правила поведения здесь близки к правилам поведения в коммунальной квартире, но существенно от них отличаются. Объединяет их то, что в обоих случаях мы имеем дело с «полупубличным» пространством – пространством, которое не является ни публичным (улица), ни приватным (квартира) в полном смысле слова... Читать далее
Судя по описанию, совершить поездку в таком купе это все равно что побывать в тюрячке. Что-то сомневаюсь что... Читать дальше
Очень много ответов и теорий но причина одна, это просто удобно, даже когда лечу на самолете 12 часов одеваю спортивный костюм а если ехать несколько суток в поезде то тем более, и плевать что там кто подумает, главное комфорт, тем более есть вполне приличные и красивые спортивные костюмы. Мне вот больше не понятно когда из дорогой машины вылезает мужык в спортивном... Читать далее
айтишник  · 12 дек 2017

А в какие другие костюмы нужно одеваться? В джинсах шипериться что ли на вторую полку? Или в деловом костюме мимо чужих пяток ходить через вагоны? Премия 'самый странный вопрос на the quiestion' отправляется автору.

Любитель многого.   · 18 сент 2020

Либо вы предлагаете обсудить удобство спортивного костюма в носке. Либо намекаете на культурную и бытовую заторможенность россиян, оставшихся в нормах и представлениях комфорта прошлого. Вот по этом поводу возражу. Аналог - джоггеры - самая распространенная casual wear во всем мире.

стараюсь быть спокойной  · 17 июн 2015

Для удобства. Неудобно в деловом костюме и туфлях пить пиво да домашнюю колбасу кушать да семечки лузгать, лезть на верхнюю полку. И зачем по поездам парадно-выходные вещи таскать, если есть "спортивка". К тому же, это придает особый шарм россиянам, в сием outfeet'е каждый будет знать, что Вы русский человек и что с Вами лучше не шутить.

Первый
сотрудник  · 13 мая 2015

Потому что спортивный костюм имеет ряд преимуществ перед др.одеждой, которые важны при путешествии в поезде. В нем удобно, он не нуждается в специальных условиях хранения и не требует особо бережного обращения, он дешевле при покупке и не требует хим.чистки. А для кого-то это часть культуры, но тогда его ношение не связано только с поездом.

Первый
Модератор, компания Top of Mind  · 23 июн 2015

В качестве параллели можно вспомнить бытование пижам в 30-60 годы 20 века. поезд, санаторий, больница - все те функции, которые выполняют сейчас спортивные костюмы тогда выполняли пижамы/халаты

Первый

Грязь. Грязь в вагонах. Даже в купе и в спальных вагонах. Поэтому переодется в относительно дешёвый спортивный костюм - это способ сохранить в чистоте верхнюю одежду. Плюс спортивный костюм у многих савецких граждан - это ещё и вагонная пижамка.

Первый

Для удобства, чтобы не привлекать лишнего внимания и слиться с местной тусовкой. 

Хотя я обычно в шортах гоняю, даже зимой, и спать в них можно