Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли в ведении личного дневника какая-то польза?

ПсихологияОбразование+3
Алёна Васильева
  · 837

В ведении дневника есть польза. Во-первых, дневник может помочь в том, чтобы пережить какой-либо стресс. Изливание своих чувств в виде текста снижает напряжение и помогает успокоиться. Во-вторых, с помощью дневника можно отследить повторяющиеся сценарии в вашей жизни, и, если они вам не нравятся, понять, как они происходят, что их "запускает". Ну, и тогда появится шанс что-то с этим сделать, изменить это. В-третьих, при ведении дневника у вас могут обнаружится способности к интересному описанию чего бы то ни было. Это само по себе приятно, а потом еще может служить вам свидетельством ваших способностей. Это полезно в непростые для вас времена. Плюс, в дневнике можно запечатлеть какие-то приятные моменты, которые потом будут согревать.

Вы не уточнили, какой именно дневник имеете в виду. Есть, например, дневник Лоры Палмер, страшно интересный. Существуют дневники питания, в которых человек записывает все, что съел за день и которые служат конкретной цели, и поэтому полезны. Многие ведут дневники своих достижений, что тоже важно, чтобы эти достижения интегрировать. Можно записывать конкретные ситуации, например, описывать повторяющиеся ссоры с кем-то, чтобы отслеживать свои чувства и реакции. Много таких примеров можно привести.

Имеет ли смысл тупо записывать все, что происходит с вами каждый день - имеет. Хотя, скорее всего, такая скрупулезность без конкретной цели быстро надоест. Я придерживаюсь мнения, что делать подобные вещи стоит, если хочется или если ведение дневника служит какой-то определенной задаче.

Что касается вопроса, ведете ли вы дневник - я иногда пишу для себя о событиях, которые сильно меня впечатлили и о которых не хочется рассказывать в социальных сетях, а также о чувствах, которые они вызвали. Это бывает нечасто, но иногда есть потребность.