Это правда про бычью кровь в гематогене?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+4
Set-You Free
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 17 нояб 2015  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

Гематоген, само название которого должно уже наводить на определённые мысли, — это классический препарат железа (ну, железом дело не ограничивается), основным действующим веществом которого является, собственно, железо в виде гемоглобина специально обработанной и подготовленной крови крупного рогатого скота.

Студен факультета международных отношений  · 17 нояб 2015

Да, раньше в составе гематогенных батончиков была бычья кровь, сейчас благодаря развитию фармацевтики, вместо нее используют заменители и красители. Это намного облегчает процесс производства лакомства и улучшает химические свойства.