Зачем на носках делают плотную линию над пальцами?

Темы нет
ansnazim
Студентка НИУ ВШЭ  · 15 мая 2015

Это шов, который соединяет два края полотна. В производстве чулочно-носочных изделий пока нет (точнее, как сказала мне мама, технолог вязального производства, чей ответ я пытаюсь перефразировать, существует, но по ряду причин не используется) такой технологии, чтобы машина смогла связать изделие, полностью закрытое у мыска, но с отверстием у бортика (места, через которое мы натягиваем носок на ногу).

Два края могут скрепляться разными способами: с помощью кеттельной машины, вручную и др.

А бесшовные трусы есть... Странно.

Порядочный Арестант "Светофор" (Волоколасмкое СИЗО, 114 дней)  · 3 мая 2016

Мысок - 2.передний конец ступни, обуви, чулка и т. п. ◆ Обувь, предпочтительно с закрытым мыском. -- ПРИМЕЧ. данное употр.не явл. общелитературным (просторечное, сниженное, искажение) и не включено в словари Даля, Ожегова, Ушакова, Большой Толковый ИЛИ РАН (1998, под ред. С.А. Кузнецова) Общелитературная норма для этого смысла - носок