Что такое Ultima Thule?(как метафора)

Искусство и культураФилософия+2
Алиса Сахарова
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 17 нояб 2015  · academia.fzrw.info

Ultime Thule как художественный образ - это, прежде всего, место, которое может одновременно быть символом прародины, истока и, в то же время, целью устремлений, причём целью, в сущности, недостижимой.

В самом широком смысле это название может относиться к недостижимому идеалу, пределу стремлений. Впрочем, иногда встречается и более прозаическое употребление этого слова как просто указания на что-то очень далёкое, например, в географическом смысле.