Поменялось ли отношение к мусульманам после терактов в Париже?

ОбществоПолитология+6
максим р.
Руководитель проекта "VA", первого в России experience-отеля, по образованию маркетолог...  · 17 нояб 2015

Конечно, каждый может сказать только про своё восприятие, но, мне кажется, что изменить отношение к мусульманам как к представителям конфессии подобные события не в состоянии. К ИГИЛ большинство и так относились как к чокнутым ублюдкам (надеюсь, оскорбление по отношению к ним не трактуется как оскорбление личности), совершающим нечеловеческие вещи, не заслуживающим прощения и понимания. Так к ним относилось и большинство правоверных мусульман. Это не первые 150 человек, которые были невинно убиты представителями террористической организации самым жестоким и варварским образом. Просто эти события имели больший резонанс (как и все события, которые непосредственно касаются близкого нам мира. Происходящее в Сирии, Ираке, Афганистане кажется нам чем-то далеким). Поэтому поменять отношение к мусульманам из-за событий в Париже - это признать, что ты ценишь жизни сирийцев, афганцев, иракцев и др. меньше, чем жизни европейцев. Признать, что зверские действия шайки головорезов именно на твоей территории вызвали у тебя ненависть или недоверие ко всем представителям другой веры. Будто ты говоришь: "У себя творите что хотите. Хоть повырезайте друг друга, а к нам не лезьте". Если честно, я и до этого относился с недоверием и неодобрение к тем беженцам или даже просто мигрантам, которые настаивали, например, на ношении паранджу мусульманками в Бельгии и их фотографировании на паспорт в таком виде. Или к выступающим с требованиям убрать рождественскую елку в Брюсселе, так как она оскорбляет чувства мусульман (и, кажется, мэрия там пошла на поводу). Так быть не должно. Но мое отношение ко всем людям этой религии неспособно поменяться из-за событий в Париже: те, кто был ублюдками, ублюдками и остались; те, кто был либерален и принимал в том числе светскую трактовку ислама, сохранил свои воззрения; те, кто приехал в страну с определенными законами ради лучших условий, и не понимает, что такие условия создались благодаря этим законам и, навязав свои правила, ты только ухудшишь свою же жизнь - они тоже не изменились, как и мое отношение к ним. В любом случае, изменение отношения к огромной группе людей из-за действий небольшого банд-формирования - это признак темных веков. Это клише. Изменить свое мнение о всех мусульманах - это согласится с тем, что все русские убийцы, раз русская мафия в США считалась самой кровавой. Такого восприятия быть не должно.

Операционный директор Omnidesk.ru  · 18 нояб 2015

Нет.

Ведь,

  1. Ьольшинство террористов — мусульмане.

  2. Меньшинство мусульман — террористы.

Но — большинство мусульман не являются террористами.

Вынужден отметить, что 1-ый постулат неверен: vk.com

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Общительный  · 27 дек 2015

Избавитесь от религии избавьтесь от веры некого не лепного Бога и вы освободитесь от всего. Вы станете настолько свободным и даже не представляете чего вы можете достигнуть избавившись от нелепых запретов.