Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в 21 веке люди продолжают верить в различных богов?

ПсихологияОбщество+4
Анонимный вопрос
  · 10,0 K
Кинолог и язычник  · 5 июл 2017

Как и в любом другом обществе. Задача религии не доказывать существование бога. Хотя у некоторых религий и есть своя апологетика. 

А в развивающемся обществе (индустриальном, постиндустриальном, да хоть постапокалиптическом) у человека всегда одни и те же вопросы, и одни и те же трудности. Как сделать так, чтобы было хорошо? Зачем я пришел в этот мир, и что мне тут делать? Я боюсь смерти и хочу узнать - каково оно, с той стороны? Я хочу знать как поступать правильно? 

Для ответов на эти вопросы доказательство существования бога как таковое особо не нужно, бог здесь - не самоцель, а способ найти ответ. По этому в любом обществе будет религия. Она, скорее всего, меняется с течением времени, но вот чтобы религия исчезла - это нереально. 

А общество при этом всегда было развивающимся. При чем нынешние темпы развития не факт, что самые динамичные. Были времена, когда прогресс шел медленнее, но были и времена, когда человечество развивалось куда более динамично. Что мы сделали сейчас? Изобрели айфон? Самый попсовый пример. У нас было средство для связи на больших расстояниях, и мы сделали еще одно средство для связи на больших расстояниях. Только без кнопок. Думаете это кого-то заинтересует лет через 500? То ли дело изобретение ручного насоса для подачи воды на поверхность. Вот это - эпохальный шаг вперед, определивший многое в жизни человека. Примерно тогда-же стали массово делать стеклянную посуду, строить мощеные дороги (Все дороги ведут куда? Верно). Античность и Рим дадут сильную фору кремниевой долине в скорости темпов развития. И при этом что тогда, что сейчас, развитие слабо зависело от религии.

Тут я пишу всякое про собак и людейПерейти на t.me/znaetpes
Сергей . В вашей версии индустриального прогресса мы узнаем много нового, Как научному сотруднику, мне импонирует... Читать дальше
Экс-smm TheQuestion, филологиня, киноманка и эксперт по управлению репутацией брендов....  · 8 июн 2016
Как говорят политики, некорректно поставлен вопрос. В 21-м веке люди верят не только в богов. Они верят в Интернет, в Путина, в Обаму, в Евросоюз, в демократию, в Папу Римского, в права геев, в нерушимость доллара, в свою машину, в Аллаха, в веды, в идеи, в науку, в бога, в йогу, в карму...В себя, в конце концов. Нам нельзя без чувства веры и уверенности, потому что... Читать далее
Остались еще вопросы? Пишите, обсудимПерейти на vk.com/polina_jvcr
пользователь TheQuestion.  · 8 июн 2016
Дарья, есть люди которым просто нравится верить.  Вот, для меня, например, помимо некоторых смыслов обозначенных Мишей Комаровым, религия, согласен с Жуковским: "Поэзия -- религии небесной сестра земная" высшая форма поэзии. Синтез философии, музыки, поэзии, философии истории. Причем это не принижает значение религии. Я считаю высшей формой человеческого творчества... Читать далее
Андрей, мне одного пункта в списке Миши недостаёт. Объяснение смысла существования и причины начала. Важный экзисте... Читать дальше
Дьякон, https://vk.com/sunknife  · 18 нояб 2015
Этот вопрос порожден мифогенным пространством эпохи модерна, которая, в числе прочего, провозгласила веру в светлое будущее, живущее только научными взглядами, торжество гуманизма и социальный утопизм. Если говорить о русских авторах, то об этом, например, писали еще Чернышевский и Писарев, утверждая вполне себе антинаучные тезисы как последние открытия науки (у... Читать далее
С одной стороны я могу с вами согласиться на 100 процентов, людям нужна вера, просто потому что оно помогает людям... Читать дальше
президент благотворительного фонда "Предание" (fond.predanie.ru)  · 17 нояб 2015
По той же, по какой они верили в них в XIX, X, III веке и до нашей эры: людям это нужно. Вера в богов вообще не связана с тем, какой год на календаре, а исключительно с внутренним миром человека. Человек ведь не сидит и не выдумывает логические или иные аргументы в пользу того, что Бог есть. Человек сначала по той или иной, часто даже ему самому неясной причине, решает... Читать далее
О вечном, о любви. Психология, религия, эзотерика. Telegram/Instagram @sergerodin  · 8 окт 2020

По той же причине, по которой продолжают не верить в богов)

Многие следуют за внешними идеалами, чужими мыслями и не прислушиваются к себе.

Возможно заглянуть за пределы веры или отрицания, существует третий путь.

Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 9 июн 2016
Судя по вашим же комментариям, вы, Дарья, ищите ответ на несколько другой вопрос: почему люди не замечают абсурдность веры как таковой, ну или что-то подобное. Есть два ответа: короткий и развёрнутый. Коротко на такой вопрос можно ответить просто: люди верят ввиду отсутствия или слабой развитости логико-понятийного мышления. А вот если пытаться развернуть ответ, то тут... Читать далее
Кушнер Алексей, специалист по химической зависимости.  · 25 мая 2021
Я думаю что автор вопроса особо не задумывался над его смыслом тк прослеживается иная мотивация те -"Дураки что ли верить??? 21 век на дворе", типа автор настолько продвинут в атеизме, что тут типа и доказывать нечего и так все ясно без доказательств" Но на самом деле вопрос можно развернуть в другую сторону.. Да, Бог один но люди даже спустя 2000 лет, все равно не... Читать далее
Любознательный зануда. Студент политолог. Потенциальный никто.  · 8 июн 2016
Ну, причин тут, как всегда, несколько. 1) Интеграция. Вера обладает очень могущественной интеграционной частью. Не важно во что она будет: в Будду, Макаронного монстра или в Чайник Рассела - она будет объединять людей одним фактом своего существования. История человечества знает множество примеров, показывающих объединительную силу веры.  Достаточно взглянуть на статист... Читать далее
Вы все складно и хорошо говорите, по каждому пункту согласна. Но вот в чем лично мое непонимание  - неужели люди... Читать дальше
Банковский сотрудник.   · 8 июн 2016
Во-первых вера в бога эволюционно эффективна. Она может придать спокойствия, уверенности в своих действиях. Она может сделать счастливее. Это прекрасное средство для объединения общества, создания у его членов чего-то общего, что делает общество сильнее. Во-вторых, есть множество психологических причин. Мы ненавидим неопределенность, а понятие бога дает определенность... Читать далее

Это понятно. Но неужели люди не чувствуют, что обманывают сами себя?