Почему в 21 веке люди продолжают верить в различных богов?

ПсихологияОбщество+4
Анонимный вопрос
Кинолог и язычник  · 5 июл 2017

Как и в любом другом обществе. Задача религии не доказывать существование бога. Хотя у некоторых религий и есть своя апологетика.

А в развивающемся обществе (индустриальном, постиндустриальном, да хоть постапокалиптическом) у человека всегда одни и те же вопросы, и одни и те же трудности. Как сделать так, чтобы было хорошо? Зачем я пришел в этот мир, и что мне тут делать? Я боюсь смерти и хочу узнать - каково оно, с той стороны? Я хочу знать как поступать правильно?

Для ответов на эти вопросы доказательство существования бога как таковое особо не нужно, бог здесь - не самоцель, а способ найти ответ. По этому в любом обществе будет религия. Она, скорее всего, меняется с течением времени, но вот чтобы религия исчезла - это нереально.

А общество при этом всегда было развивающимся. При чем нынешние темпы развития не факт, что самые динамичные. Были времена, когда прогресс шел медленнее, но были и времена, когда человечество развивалось куда более динамично. Что мы сделали сейчас? Изобрели айфон? Самый попсовый пример. У нас было средство для связи на больших расстояниях, и мы сделали еще одно средство для связи на больших расстояниях. Только без кнопок. Думаете это кого-то заинтересует лет через 500? То ли дело изобретение ручного насоса для подачи воды на поверхность. Вот это - эпохальный шаг вперед, определивший многое в жизни человека. Примерно тогда-же стали массово делать стеклянную посуду, строить мощеные дороги (Все дороги ведут куда? Верно). Античность и Рим дадут сильную фору кремниевой долине в скорости темпов развития. И при этом что тогда, что сейчас, развитие слабо зависело от религии.