Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно ли научиться виртуозной игре на пианино в зрелом возрасте? Если да, то с чего стоит начинать?

Темы нет
Алина Черная
  · 11,5 K
Школа музыки для взрослых и детей  · 7 апр 2022
Уверенна, что возраст не помеха обучению.
У меня было достаточно учеников в "зрелом возрасте" для того, что бы понять, что возраст не играет решающей роли в обучении музыке.
Терпение, упорство, дисциплина, компетентный преподаватель. Вот, что на самом деле важно. 
Художественный куратор, востоковед  · 13 мая 2015
Отвечаю на правах жены пианиста. Для достижения действительно виртуозной техники мало знания нот, сольфеджио и умения печатать вслепую на клавиатуре (шутка). Апарат развивается с детства - то есть способность большим пальцем руки и мязинцем взять две октавы, как это делал Горовиц, к примеру, уже не достигается в зрелом возрасте. Кроме знания законов музыки необходимо... Читать далее
о да! Защищу диплом и в июле-сентябре пойду осваивать клавиши! Виртуозности не хочу, хватит и вполне уверенного... Читать дальше
Кондитер/яхтсмен  · 27 апр 2016
Конечно возможно.Я не очень согласен с ответом выше-ведь вам наверное не надо Шопена в концертном зале консерватории исполнять,а радовать себя и близких. Для этого достаточно хорошего преподавателя,огромного желания,yроков на ютyбе и простых yчебников для мyзыкалки. Бyдет больно,тяжело и вообще придётся приложить yсилия.  Конечно,чтобы исполнить некое произведение по-на... Читать далее