Какое слово появилось раньше: «пылесос» или «хуесос»?

4302
1
0
17 ноября
15:31
ноябрь
2015

Единственный доступный способ это определить — поискать самое раннее печатное словоупотребление. Правила русского языка не запрещали появления слова «хуесос» и 100, и 250 лет назад, да и тот процесс, к которому это слово отсылает, известен издревле, тогда как слово «пылесос», разумеется, появилось одновременно с самим пылесосом. С другой стороны, обсценизмы в печать просто не проникали или проникали редко; в матерных произведениях классической допылесосной поры «хуесосы», если я не ошибаюсь, не встречаются, хотя тема гомосексуальных отношений, конечно, затрагивается. Национальный корпус русского языка, как и в случае со словом «долбоеб», о котором мне доводилось высказываться недавно (thequestion.ru), фиксирует первое литературное употребление «хуесоса» все в том же романе Василия Аксенова «Остров Крым», который в наших глазах превращается просто в какую-то сокровищницу русского мата (ruscorpora.ru). С учетом интереса Аксенова к криминальной/лагерной лексике я могу подозревать, что оба слова имеют блатное происхождение (хотя и существует мнение, что мат в блатной среде табуирован). Но вот существовал ли они «хуесос» раньше «пылесоса», сказать трудно. Интуитивно мне кажется, что все-таки нет, хотя, разумеется, практика гомосексуальных отношений и сексуальных наказаний в тюрьме существовала давно.

Лев ОборинОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
55
1
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта