Почему мусульманина в раю ждут именно 72 девственницы?

ОбществоРелигияИслам
Даша Габелко
имам-мухтасиб города Нижнекамска и Нижнекамского района республики Татарстан  · 23 нояб 2015

И в Коране, и в изречениях пророка часто используется цифра СЕМЬ: 7 небес, 7 врат, 7 дней, 7 фиников, 7 грехов, 7 групп и т.д. Цифра 70: 70 гурий, 70 локтей. Также есть 700 и 70000. Про количество райских гуриев приходит изречение, что их будет 70, упоминается и цифра 72. Богословы говорят, что это цифра приходит не как ограничение конкретного количества, а указывает на то, что их будет много. На языке тюркских народов «семьдесят» (житмеш, йитмеш) означает «достаточно». Поэтому жен у верующего будет предостаточно. Сначала надо попасть в рай, а с женами как-нибудь разобрались бы.

А где именно написано про женщин в раю? И правильно ли переводить "гурии" с арабского как "молодые женщины"?