Рома Аминев
ноябрь 2015.
70363

Что почитать, чтобы начать понимать тексты Oxxxymiron'a?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
45
13 ответов
Поделиться

Очевидный Словарь Ожегова очевиден.

Далее:

1. Историю 8-11 класс. (Ради пары песен разве что)

2. Биологию 7-10. (Тоже ради пары-тройки песен)

3. Литературу. Любую. Но это скорее просто для расширения вашего кругозора. (И только если вы не знаете кто такой Питэр Пэн.)

Нет в его текстах ничего сверхсложного. Вся проблема в том, что он часто использует термины, имена исторических личностей, сленг, имена различных персонажей худ. литературы или же названия географических объектов из неё же и т.д.

За это его, собственно, и полюбили. В русском "рэпе" конкуренции нет просто. Не так много "рэперов" знает слова - сингулярность, изотоп, дуализм и т.д.

187
-13

Я думаю, тут ожидался список художественной, преимущественно западной литературы, образами и отсылками к которой его творчество изобилует.

-9
Ответить

Не будем же себя обманывать, Сергей. Никто не возьмётся читать книгу, только что бы понять что такое дуализм и тем более вникать в это, что бы понять к чему в тексте песни вообще это слово вставлено.

Если кто-то не знает значение слова - отправляется в гугл. Читает - > не понимает -> удивляется какой Оксимирон умный. The end.

Ну а те, кто знает (извините) - не слушают Оксимирона. Подавляющая их часть как минимум.

+56
Ответить

Никто не возьмётся читать книгу, только что бы понять что такое дуализм и тем более вникать в это, что бы понять к чему в тексте песни вообще это слово вставлено.

Не про рэп, но про музыку. Я 1984 Оруэла прочёл после того как услышал одноимённую песню Louna. Мне стали непонятны отсылки к этой дате, и я открыл для себя шедевр.

0
Ответить

я тоже ждала список литературы(

-12
Ответить
Ещё 8 комментариев

И что же такого сложного в термине дуализм, что знающие его не слушают Оксимирона? И с чего вы вообще взяли, что это "для быдла"?

+43
Ответить

Не так много "рэперов" знает слова ..

Мне кажется, есть разница между "знает" и "использует в своих текстах"

+21
Ответить

хах, отличный вопрос, который прекрасно говорит о сути большинства потребителей рэпа

+6
Ответить

Говорят что Эминем просто постоянно читает словари.

+1
Ответить

Также для прослушивания "Горгорода" рекомендовал бы посмотреть фильм "Дурак", ну или стать подкованным в политической ситуацией в стране.

-3
Ответить

Прочитать можно "Государство" Платона

0
Ответить

На заборе че написано почитайте, все сразу поймёте

-7
Ответить

Хорошая попытка, Министерство Образования.))

+1
Ответить
Прокомментировать

Прежде всего, комментатор выше в первом пункте прав.

Первое,что следует прочитать или хотя бы знать "начинку" - это словарь Ожегова.

Пукнт №2. Недавно вышло интервью Мирона. Там он рассказывал все,что с ним происходит на студенческом этапе своей жизни. Как раз-таки,поступивши на ФилФак,он начал САМОСТОЯТЕЛЬНО изучать русскую литературу.

Поэтому предлагаю вашему вниманию часть списка из того,что он изучил. (Но это лишь было упомянуто в текстах его песен)

Пункт №3.Чтобы понять ранние текста:

-С.Есенин (в основном раннее творчество)

-М.Булгаков "Собачье сердце"

-М.Горький «Старуха Изергиль»

-Стругацкие "Пикник на обочине", "Жук в муравейнике"

-А.Дюма "Граф Монте-Кристо", "Три мушкетера"

• В.Гюго «Собор Парижской Богоматери"

-И.Бунин "Темные аллеи"

-Д. Фонвизин «Недоросль»

-Ф.М. Достоевский «Бесы»

Пункт №4. Зарубежная лит-ра.

-Г.Лавкрафт "Хребты безумия", "Зов Ктулху"

-Д.Сэлинджер"Над пропастью во ржи"

-У.Шекспир: «Виндзорские насмешницы"

-Э. Хемингуэй «Старик и море»

-М. Кронгауз «Русский язык на грани нервного срыва»

-А.Дойл "Шерлок Холмс и Доктор Ватсон"

-"Мифологическая энциклопедия"

-Р. Брэдбери ««451 по Фаренгейту»

-Г. Уэллс «Война миров»

Пункт №5. Нужно знать о таких личностях как:

-Мухаммед

-Лекс Лютор

-Эван Миллс

-Гриша Перельман

-Парацельс

-Нострадамус

-Анри де Тулуз-Лотрек

-Амедео Модильяни

-Питер Брейгель

-Лукас ван Валькенборх

Пункт №6. Так же автор сверху был прав на счет Истории России.

-История России

-История всеобщая.

75
-16

<p class="">Всеобщая История, с большой буквы оба слова. </p>

-2
Ответить

<p class="">Дюма и Гюго, безусловно, русские авторы, а Кронгауз - зарубежный! Браво. </p>

+8
Ответить

Питер Брейгель???? Чего?

+1
Ответить
Ещё 3 комментария

Лекс Лютор лолшто?

+1
Ответить

Ой какой Мироша умный

0
Ответить

а вот нескромный вопрос да. 451 градус по Фаренгейту, в этом списке не пришей кобыле хвост. В какой именно строчке упоминается про этот роман? Я просто прослушал всё из репертуара оксимирона раз по пятьсот, и прочитал 451 ГПФ раз так десять, но всё равно не могу вспомнить ни одной строчки.

0
Ответить
Прокомментировать

Оксимирон считается самым интеллектуальным рэпером России. 

В его треках можно найти отсылки не только к поп-культуре, но и к литературным произведениям. Вот, скажем, все те книги, которые он упомянул в баттле со Славой КПСС. Тут и «Облако в штанах», и Селин, и Лимонов — интересное, в общем, сочетание школьной программы и более современных текстов.

То же самое — за пределами «Версуса». 

Все книги, которые я рекомендую, можно читать на Букмейте бесплатно — перейдите по этой ссылке и активируйте промокод для пользователей TheQuestion.

Процитируем «Песенку Гремлина»: «Мне нужен врач, лучше на дом и немедленно: Хаус, Дре, Живаго, Менгеле». Это очень странный ряд: персонаж из сериала, рэп-легенда, нацистский преступник — и герой романа Бориса Пастернака. В чем-то его можно сопоставить с писателем из «Горгорода»: он тоже хотел заниматься только частным (искусством), но русская жизнь тянет его в общественное — политику.

Еще одна цитата оттуда: «Моя жизнь — это приключения Незнайки/Наизнанку, будто шлюха в American Psycho». Тут все прозрачно:  Мирон имеет в виду одноименную книгу Брета Истона Эллиса. Кажется, после фильма с Кристианом Бейлом ее совсем перестали читать, и напрасно: из этого романа выросла контркультура сытых нулевых, когда у людей появились деньги и, с некоторым запозданием, экзистенциальные запросы.

Загляните еще в «SPQR. История Древнего Рима» Мэри Бирд. Это чтобы понимать, кто такой Гелиогабал из «Пролива Дрейка» (спойлер: римский император, который похвалялся своими сексуальными похождениями).

Ну и, конечно, каждый фанат Оксимирона должен прочитать роман Виктора Пелевина «Empire V», по которому скоро выйдет фильм. Рэпер сыграет в нем злодея — вампира Митру, который в финале баттлится (буквально!) с главным героем Рамой.

35
-7

перешла по ссылкам в надежде воспользоваться промокодом, а сайт все равно требует подписку:(

0
Ответить
Прокомментировать

Странный вопрос, однако. Чтобы понимать текста, достаточно Википедии.

Ну а если говорить о тех, кто на него больше всего повлиял, и чьими мирами он вдохновляется:

Лавкрафт, Эдгар По, Уайлд, Мамлеев, Кроули, Гумилёв, Блок, Хармс, Толкин, Берроуз, Оруэлл, Венечка Ерофеев, Андрей Платонов, Сэлинджер, Уэльбек, Милан Кундера, Николай Заболоцкий, Бродский, Пелевин, Сорокин, Миша Вербицкий, ранний Лимонов и ещё многих я наверняка забыл, но это неважно.

Вообще нет такого "почитать чтобы понять", ты либо ныряешь в эту галактику с её мифологией, либо мимо. Люди с близким мироощущением поймут то, что Мирон проповедует и без кипы прочитанной литературы.

19
-4
Прокомментировать

Прочтите и запомните раз и навсегда (пригодится в любых аспектах вашей жизни, если вдруг на вашем пути вам будут попадаться вещи, которых вы не понимаете) (да). Сверх непонятного в его песнях нет, абсолютно. Просто человек имеет определенный багаж знаний, будучи взращенным как белая ворона в Европе. Человек в книжных листах жил, а не бегал по двору и ссадины собирал. Вы прежде всего должны поставить себе цель не понимать его песни супер сакральные, а должны развиваться для себя. Читать классику американскую и русскую. А что вам словарь Ожегова? Что он вас даст, если вы не сможете построить нормально предложение зная только термины. Чтобы излагать мысли грамотно, нужно интересоваться и копаться в текстах писателей, начать понимать в каких ситуациях можно использовать тот или иной термин. Поверьте, Яныч всего лишь низ литературного айсберга и, если вдруг, он прочтет это, то вполне согласиться. Не надо пытаться прожить жизнь другого человека путем подражания его вкусов. Развивать нужно свой.

18
-3

Прочитал твой текст как реп )))

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 8 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью