С точки зрения психологии, чем являются приметы? Почему сегодня многие люди по-прежнему продолжают им верить?

Психология
Степан Кочетков
Художник, фотохудожник, педагог.  · 13 мая 2015

Приметы являются созданными на основе народных наблюдений правилами поведения, с упрощенной формой запоминания.

Важно лишь уметь отличить пустое суеверие от народной мудрости.

Приметы ведь представляют собой накопленные народные знания, которые касаются всевозможных природных явлений и всего мира в целом. Изложены они в кратком виде, потому сегодня не каждый сможет верно их трактовать.

Почти приметы можно расшифровать.

Например:

Перед дальней дорогой надо присесть.

Обоснование: путь действительно может оказаться значительно легче, если немного посидеть перед выходом, и вспомнить, не забыто ли что-нибудь.

Беременной женщине нельзя шить и вязать. По поверью, ребенок мамы, которая пренебрегает этим правилом, будет обвит пуповиной.

Обоснование:

Беременной не хорошо находиться долгое время в сидячем положении. Такое занятие, как вязание, может стать причиной застоя крови в венах.

Нельзя есть с ножа - станешь злым.

Обоснование: кто ест с ножа, тот конечно же станет злым когда порежется))

Нельзя сметать крошки со стола ладонью

Обоснование: Таким образом можно загнать занозу из деревянного стола. А если глубоко или под ноготь, да еще и во времена, когда не было антибиотиков, действительно очень плохая примета.

Люди пытаясь уберечь себя готовы слепо доверять приметам и порой не без основания. Это скорее из чувства самосохранения. Эти краткие тезисы безопасности действуют столетия.

Есть еще суеверия... Но это уже другая история)