Какие можно прочесть книги об истории конфликтов на Ближнем Востоке нового времени для понимания причин и следствий нынешнего положения вещей?

ОбществоПолитология+8
Katerina Shakh
преподаватель НИУ ВШЭ  · 23 нояб 2015

Некоторые книги о современных конфликтах на Ближнем Востоке, их причинах и предпосылках:

Конфликты на Востоке: Этнические и конфессиональные: Учеб. пособие для студентов вузов / Под ред. А.Д. Воскресенского. – М.: Аспект Пресс, 2008. – 512 с. URL: vk.com

Конфликты и войны XXI века (Ближний Восток и Северная Африка) / Институт востоковедения РАН. – М.: ИВ РАН, 2015. – 504 с. URL: vk.com

Медведко Л.И. К востоку и западу от Суэца (Закат колониализма и маневры неоколониализма на Арабском Востоке). М.: Политиздат, 1980. URL: vk.com

Лазарев М.С. Крушение турецкого господства на Арабском Востоке 1914 - 1918 гг. М.: Наука, 1960. URL: vk.com

Георгиев В.А. Внешняя политика России на ближнем востоке в конце 30 начале 40-х гг. XIX в. М.: Издательство московского университета: 1975. URL: vk.com

Мандзяк А. Воины ислама: Воинские и боевые искусства мусуманских народов. М.: Книжный дом, 2008. URL: vk.com

Бакланов А.Г. "Ближний Восток: "Дорожная карта" региональной безопасности". М.: Институт Ближнего Востока, 2006. - 136 с. URL: vk.com

Lust-Okar E. Structuring Conflict in the Arab World: Incumbents, Opponents, and Institutions. Cambridge University Press, 2005. URL: vk.com

Pipes, Daniel. Slave Soldiers and Islam: The Genesis of a Military System. New Haven: Yale University Press, 1981. URL: vk.com

Новейшая история арабских стран Африки. 1917-1987 / Отв. ред. В.В. Наумкин. М.: Наука, 1990. - 472 с. URL: vk.com

Медведко Л.И. ... Этот Ближний бурлящий Восток: Документальное повествование. М.: Политиздат, 1985. - 335 с. URL: vk.com

Маначинский А.Я. Ближний Восток: никогда не прекращающаяся война. Ретроспектива (1982–2006). М.: Центр стратегической конъюнктуры, 2014. — 350 с. URL: vk.com

Румянцев В.П. Нефтяной фактор в Ближневосточной политике США в 1957-1959 гг. // Вестник Томского государственного университета. - 2009. - № 322. - С. 101-106. URL: vk.com

Типология конфликтов: "новые войны" и ситуация на Ближнем Востоке / Отв. ред. И.Я. Кобринская. М.: ИМЭМО РАН, 2013. - 95 с. URL: vk.com

Чикаидзе Ц.М. Становление общеарабской региональной организации — Лиги арабских государств (ЛАГ) // Известия СОИГСИ. Школа молодых ученых. 2010. Вып. 4. С. 48 - 55. URL: vk.com

Фомин А.М. США и система мандатов Лиги Наций на Ближнем Востоке. 1920–1924 гг. // Первая мировая война, Версальская система и современность: сб. статей / отв. ред. И.Н. Новикова, А.Ю. Павлов, А.А. Малыгина. — СПб.: СПбГУ, 2014. С. 368-377. URL: vk.com

Румянцев В.П. Ближневосточная политика США и Великобритании в 1956–1960 гг. – Томск: Изд-во Том. ун-та, 2010. – 356 с. URL: vk.com

Pelletiere, Stephen C. The Iran-Iraq War: Chaos in a Vacuum. New York: Praeger, 1992. URL: vk.com

Hassan H. The Iraqi Invasion of Kuwait: Religion, Identity And Otherness in The Analysis of War and Conflict. Pluto Press, 1999. URL: vk.com

Черчилль Р.С. и У. Шестидневная война. Иерусалим: Библиотека-Алия, 1989. URL: vk.com

Примаков Е.М. История одного сговора (Ближневосточная политика США в 70-е - начале 80-х гг.). М.: Издательство политической литературы, 1985. URL: vk.com

Надеюсь, эти работы будут вам полезны.

Григорий, а не могли бы Вы посоветовать материалы по внешней политике России на ближнем востоке в 21 веке?