Сколько картофелин в обычной пачке чипсов Lays?

Еда, напитки и кулинарияЕда+2
Владимир Аркадьевич
Технолог по водоподготовке, эколог  · 14 мая 2015

Всё довольно условно, но, принимая усреднённые данные, можно произвести несложные вычисления.

Предположим, что речь идёт о средней пачке чипсов весом 85 г. Вес средней картофелины - 90 г. Может показаться, что в упаковке примерно одна картошина. Но чипсы - это по своей сути сушёный картофель. Содержание воды в картофеле в среднем 75%, в чипсах - около 2%. Предположим, что содержание соли, специй и добавок составляет 3%. Содержание масла около 30%. Тогда "чистого" картофеля в пачке

85 г - (2+3+30)% = 55,25 г.

Это 25% от сырого картофеля, т.е.

55,25 г - 25%,

Х г - 100%;

Х = (55,25 г * 100%)/25% = 221 г.

Чтобы узнать сколько это в штуках картофеля, нужно разделить на вес средней картошины - 90 г.

221 г/90 г = 2,5.

Т.е. в пачке чипсов весом 85 г содержится примерно 2,5 картофелины.

Как то много, а как же химия всякая)