Кто может сравниться с женской хитростью Клеопатры?

ИсторияНаука
Батор Аюшеев
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 18 нояб 2015  ·
alexey.durnovo

Таких женщин было довольно много. Особенно богата на них французская история. Речь идет о многочисленных фаворитках разных королей, которые с успехом влезали в политику и даже брали на себя управление страной. Самая известная из них - маркиза де Помпадур, любовница Людовика XV-го. Менее известный пример, зато более близкий к Клеопатре - Диана де Пуатье. Фаворитка Франциска I-го, которая при этом короле имела огромное влияние на двор. Но не на политику. Вот только у Франциска был сын - Генрих II, который стал наследником отца из-за смерти старшего брата. а большую часть детства провел в испанском плену, в качестве заложника. Легенда гласит, что когда мальчик отбывал в Испанию, Диана поцеловала его в лоб, и он запомнил это на всю жизнь. В общем, со смертью отца Генрих унаследовал не только французский престол, но и его фаворитку. Диана была на 19 лет старше короля. Она фактически отстранила его от государственных дел, вела внешнюю политику Франции и почти уговорила короля развестись с женой - Екатериной Медичи. Генрих погиб на турнире в 1557-м году. Существует версия, что его старший сын -Франциск II - тоже питал слабость к Диане. Это маловероятно, ибо разница в возрасте между ними составляла 45 лет. Диана годилась принцу в бабушки. Тем не менее, эта фаворитка оставила заметный след в истории Франции и даже была увековечена в романе Дюма "Две Дианы". Не лучшая его книга, но, по крайней мере, читабельная.