Как правильно по-русски - эмодзи или эмоджи?

ТехнологииНаука+2
Тоня Самсонова
Дизайнер, филолог и преподаватель  · 17 нояб 2015

Правильнее — эмодзи.

Это слово пришло в английский язык из японского. Там «字» (дзи) обозначает «знак» и используется в словах, типа: ромадзи (латиница), киридзи (кириллица) и кандзи (иероглифы).

Для транслитерации японских слов на русский мы используем систему Поливанова, где слог じ (ji) записывается как «дзи».

Эмодзи пишется «絵文字» и переводится как «пиктограмма» от «e» — картинка и «moji» — символ, а не «значки для эмоций», как мне, например, показалось сначала.

Вообще, говоря, это вопрос из категории «суши или суси» — и «как правильно» мы узнаем через пару-тройку лет, когда слово утвердится в языке.

А как таки правильно: «суши или суси»?