Тоня Самсонова
ноябрь 2015.
3942

Каково это быть — родителем школьника, если ваша семья исповедует ислам?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
3
4 ответа
Поделиться

После трагедии в Париже разговоры о закрытии мечетей призраком распространились по всему западу. К обычным мусульманам, которые, к слову сказать, больше всех страдают от подобных вылазок террористов, стали пристально присматриваться в общественных местах. Особенно это проявляется странах, где высокий уровень вероятности террористических атак.

Как родитель школьника знаю, что дети делятся друг с другом тем, что слышат от родителей. Как-то мой сын пришел со школы со словами «Слава Украине!». Ясное дело, что в школе их этому не учат, он просто подхватил это у одноклассника, который «впитал» это у своих родителей.

Сегодня в Европе очень актуальна проблема взаимоотношений между мусульманами и представителями других конфессий. Именно это я имел ввиду, когда говорил, что мусульмане больше всего страдают от преступлений террористов. Мы видим, что поджигают мечети, на государственном уровне ставится вопрос об их закрытии. Сегодня это ложится в контекст повестки дня. Но ни в коем случае нельзя наломать дров, ибо это именно та цель, которую преследуют террористы: «вот вам демократия, вот вам либеральная политика! Мы вам говорили!» - и все прочее. Это очень плодородная почва для пополнения рядов преступников, прикрывающихся религией. И используют для этих целей молодых ребят, которым едва исполнилось 22 года.

Тысячи детей различных конфессий учатся вместе. И если власть сегодня допустит оскорбления и унижения в адрес мусульман только потому, что террористы прикрываются Исламом, завтра эти же дети предъявят претензии к этой власти. И хорошо, если это будут митинги и шествия.

Сегодня крайне важно проявить мудрость на государственном уровне. Да – тяжело, да – больно, да – много жертв, но перегибать палку, проявляя чрезмерную жестокость, принимать эмоциональные решения - вредно. Важно не только самой власти это понять, важно это донести до озлобленных граждан.

И мне бы очень не хотелось столкнуться с ситуацией, когда мой сын, придя из школы, спросил бы меня «папа, а почему мои одноклассники говорят плохо про Ислам и мусульман».

37
-11

А почему претензии предъявляются властям приютившей страны, а не тем, откуда исходит терроризм?

+1
Ответить

"Хорошо, если это будут митинги и шествия", а плохо, если что?

0
Ответить

Aniela, наверное, автор ответа имел в виду, что в лучшем случае это будут митинги и шествия

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Типичный ответ чурбана. Уже, блять, угрожает. Да всем срать на вас и ваш гондурас, не лезьте просто к людям, не взрывайтесь и не навязывайте свои ебаные средневековые выебоны адекватным людям. И всё.

-2
Ответить
Прокомментировать

У меня есть друзья мусульмане, вполне адекватные молодые люди. Кто-то придерживается догматов из Корана, кто-то нет, чего уж греха таить. Но вот дело в том, что они не твердят на каждом углу, что вот он мусульманин, а кто-то другой "кяфир". У них отношение одинаковое, что, например, к православному русскому, что к брату исламисту. Они не ходят сугубо своими сплочёнными коллективами земляков или единых в вере, не ведут себя как только что приехавшие из села в большой город. Не тычут никому в нос своей религией, не пытаются кого-то обратить в неё, не твердят узколобо о том, что не приверженец ислама употребляет "харам". А потому и у остальных к ним вполне спокойное отношение. Ни разу не слышал, чтобы кто-то в их адрес кричал, что они "чурки" или ещё какие-нибудь нелицеприятные высказывания, основанные на конфессиональной или национальной принадлежности, а скорее даже наоборот, многие восхищаются их талантами или достижениями.

А вот когда в какой-нибудь московской школе, как правило, уже в старших классах, когда дети уже подростки, юный мусульманин начинает вести себя некультурно, танцевать народные танцы абсолютно не к месту и не к времени, и, что самое главное, разделять людей на "русский-не русский", "верный-неверный", тут уже и у других начинаются вопросы из разряда: "а какого, собственного, чёрта происходит?". Дело в том, что мусульмане тут зачастую выступают не жертвами, но агрессорами. Не потому, что они плохие. А потому, что порой им в семьях объясняют, что нет ничего выше ислама, нет ничего лучше ислама. И ребёнок, соответственно, пришедший в школу, в которой не так уж и много мусульман, чувствует себя выше остальных, что никогда ни к чему хорошему не приводит.

NB — Ребёнок начинается с семьи. И если хотите, чтобы его не задирали за ислам, учите его самого не задираться ради ислама.

14
-1

Когда родители просто говорят и говорят и говорят, что нет ничего лучше и выше Ислама, то да, ничего хорошего от детей таких родителей ждать не стоит. Но вот когда родители ведут себя согласно нормам Шариата- а то есть воспитывают в детях такие качества как терпение и терпимость, доброта и забота о ближнем (дя дя), стремление к знаниям, самосовершенствованию и т.д, то дети будут достойными членами любого общества)

+1
Ответить

Да просто это херовые мусульмане, раз они не хотят тебя зарезать или взорвать.

-4
Ответить
Прокомментировать

Я училась в школе в городе Ульяновске. Татарстан - соседний к моей области регион. В моем классе учились и татары (мусульмане), и евреи, и никаких проблем у нас с ними не было. Нам и в голову не приходило, что "наши" татары имеют что-то общее с ненормальными террористами-мусульманами. Да что там далекие Ираки и прочее... Даже северокавказские мусульмане, в то время активно воевавшие с нами на Кавказе, нам казались чем-то другим. В университете с нами учились мусульманские девушки, скрывающие волосы и закутывающиеся на занятия физкультурой даже в самую жару. И опять же, никакого негатива. Непонимание ("в такую жару так закутываются, бедненькие, зачем"...), но не негатив.

Сейчас ситуация изменилась. Террористы с Ближнего Востока, огромное число мусульман-гастарбайтеров, наши сограждане-мусульмане с Кавказа, зачастую ведущие себя агрессивно, - все это создает негатив по принципу "всех под одну гребенку".

Поговорите с ребенком, объясните ему всю эту ситуацию. Поговорите с классным руководителем и с родителями на родительском собрании. И обратитесь к директору. На мой взгляд, сейчас необходимы классные часы, где в детях бы воспитывалась терпимость к другим народам, другим религиям.

Да и вообще, не написано же на ребенке, что он мусульманин! Какая остальным разница? Это же личное. А вот если у вас девочка, и вы заставляете ее носить хиджаб или скрывать волосы, то, извините уж, вы сами виноваты, если над вашим ребенком издеваются. И это не из-за того, что я считаю, что так надо (!!!), а из-за того, что дети очень жестоки, а те, кто отличаются от большинства, автоматически попадают в список козлов отпущения. И объяснить, что издеваться над сверстниками плохо, так чтоб они поняли, получается не всегда.

Берегите своих детей.

8
-3

"А вот если у вас девочка, и вы заставляете ее носить хиджаб или скрывать волосы, то, извините уж, вы сами виноваты, если над вашим ребенком издеваются."

В жизни всё сложнее. А если мама и бабушка носят и девочка тоже хочет носить сама? Ведь дети ищут самоидентификацию, хотят быть похожими на родителей. Ситуации разные бывают. Когда заставляют носить, то, да, это виноваты одни родители. Заставляют, кстати, не только на почве религии -- для детей бывает драма когда их шапку заставляют носить.

+3
Ответить

Андрей, я с вами согласна. Может, тогда стоит поговорить с ребенком и дать ему возможность выбора? Если она решила носить хиджаб, и никто ее за это не гнобит, то почему бы и нет? Но она может прийти к этому не сразу, а, например, лет в 18.

0
Ответить

Хотя если она хочет носить хиджаб, а ее гнобят, то, может, стоит поменять школу? А то у ребенка вся психика полетит в тартарары

0
Ответить
Ещё 2 комментария

А вот если у вас девочка, и вы заставляете ее носить хиджаб или скрывать волосы, то, извините уж, вы сами виноваты, если над вашим ребенком издеваются.

Ну охуеть теперь. Сегодня за платок спрашивают, завтра за кроссовки. Че за херотня?

0
Ответить

Даже северокавказские мусульмане, в то время активно воевавшие с нами на Кавказе, нам казались чем-то другим.

С кем с вами-то? И при чем тут мусульмане?

0
Ответить
Прокомментировать

адекватным и доброжелательным человеком хорошо быть везде и в любой роли. и не надо делать из себя жертву, вечно гонимую и притесняемую, а так же принимать на себя ярлык скрытого агрессора. вот как чувствуют себя обычные родители обычного школьника, законопослушные,

уважающие себя и людей вокруг? вот так же чувствуют себя и родители школьника,

в чьей семье исповедуют ислам. это не тяжкая ноша и

не проклятие, чтобы сочувствовать: "какого это - быть вами?!!" :)) да нормально это быть нами)) у нас даже школьные друзья есть!)))

1
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью