Почему в наше время радикальный ислам набрал такие большие обороты?

ОбществоПолитология+3
Анонимный вопрос
Международные отношения: МГИМО, Дипломатическая Академия МИД России  · 17 нояб 2015

Изложу своё мнение: ислам - самая поздняя из мировых религий. Он возник в 7 веке н.э. Следовательно, он младше христианства на 7 веков. Что происходило в христианстве 6-7 веков назад? Крестовые походы. Сожжение женщин. Потом - церковный раскол, реформация. Всё это заняло столетия.

Примерно с этим же сегодня сталкивается ислам. Естественно, научный прогресс нельзя оставить за скобками, он накладывает своё влияние. Но сходство с христианством 14-15 веков налицо: радикальные исламисты считают, что ислам осквернен, люди неверно толкуют Коран и стремятся установить своё, "правильное" толкование. Чем не средневековая христианская инквизиция?

Что ещё хуже, христианство в те века, в общем-то, было доминирующей силой в мире. Исламский же мир, при всем уважении, лидером сегодня не является. Поэтому многие сильные мира сего разжигают и пропагандируют радикальный ислам, стремясь за его счет удовлетворить свои политические амбиции.

Крестовые походы - как раз таки реакция на арабскую агрессию и экспансию во времена появления ислама :)