Sima Orekhanov
ноябрь 2015.
262320

В чём настоящая причина дуэли между Пушкиным и Дантесом?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
48
15 ответов
Поделиться

Сразу скажу, что чем дольше вникаешь в обстоятельства этой истории, тем запутанней и непонятней она кажется. Меня раньше вполне устраивало такое объяснение: развратный прохвост Дантес, не умевший ценить гения Пушкина, решил склеить жену поэта, Пушкин, оскорбленный в лучших чувствах, потребовал сатисфакции и был подло умерщвлен вероломным французом. Оказывается, все было куда сложнее. Ну то есть Дантес, конечно, все равно развратный прохвост, а Пушкин действительно был оскорблен неприличными приставаниями к Наталье Гончаровой, но только вот на роковую дуэль Пушкин отправился не только по милости Жоржа Дантеса.

На эти мысли меня с детства наводило знаменитое творение сопливого тогда еще Лермонтова, обрушившегося на современников в стихотворении «Смерть поэта». Бедняга Лермонтов, как известно, не успел познакомиться со своим кумиром, считая себя недостаточно подготовленным к такой встрече, а в гибели Пушкина прямо обвинил прогнившее общество. И небезосновательно. Давайте постараемся разобраться, быстро и по порядку.

В 1835 году в петербургских гостиных состоялось знакомство поступившего на российскую службу Жоржа Дантеса и Натальи Николаевны Пушкиной. Дантес втрескался в первую красавицу столицы и особо своих чувств не скрывал, даже наоборот, чуть ли не бравировал ими, что, впрочем, ничуть не смущало публику, которая находила влюбленность красавца-блондина трогательной и романтичной. Однако дамам быстро надоело обсуждать вздохи, пламенные взгляды и всевозможные искры, вспыхивавшие между красивой парой, и по Петербургу поползли черные слухи, содержавшие, к гордости Дантеса, информацию о полноценном романе между женой первого поэта России и удалым французом. Пушкин, само собой, занервничал, но, сохраняя полное доверие и нежность к супруге, не имел формальных поводов призвать Дантеса к ответу.

Нужно отметить, что к 1836 году престиж Пушкина в качестве писателя и поэта значительно упал, чему немало поспособствовали усилия министра просвещения С. Уварова (личного врага Пушкина, но это отдельная история) и его приспешников. Пушкина с охотой «полоскали» в печати, а товарищи типа Булгарина и Греча не гнушались и вовсе подлых приемов. Общество у нас никогда особо не отличалось духовным чутьем, а потому вне узкого литературного круга, где слава Пушкина лишь возрастала, Александр Сергеевич представал в незавидном положении: лучшие творческие годы якобы давно позади, дела не идут, да тут еще и жену увел сексапильный блондин.

Настроение у Пушкина и впрямь вряд ли было лучезарным, и это связано не только с шепотками за спиной, но и с тем, что финансовое состояние нашего гения значительно, если не сказать чудовищно, пошатнулось. Мы знаем, что Пушкин первый задался целью профессией литератора полноценно обеспечивать семью (к слову, весной 1936 года у четы Пушкиных родился четвертый ребенок). Однако доходов с публикаций не хватало, и А.С. как раз в последний год жизни принялся выпускать свой журнал, всем нам известный «Современник». Удивительно, но компания Пушкина, Гоголя, Жуковского, Крылова, Давыдова и прочих не вызвала особого ажиотажа, и «Современник» оказался глубоко убыточным проектом. Так, тираж четвертой, последней прижизненной книжки Пушкина составил всего ...700 экземпляров, а между тем в этом номере впервые была опубликована «Капитанская дочка»... Короче, Пушкин в 1836 году глядел на светскую мишуру волком, сам особо отплясывать не имел желания, предпочитал посещать по субботам любимого Жуковского, обедать с единомышленниками, а чесавшиеся кулаки пытался размять при любом случае: дважды за год друзья предотвратили дуэли поэта по незначительным поводам.

Ладно, вернемся к нашей истории. Отступление затянулось, но я посчитал необходимым хотя бы короткой строкой обрисовать положение дел в 1836 году. А теперь перейдем к кульминации истории с Дантесом. В начале ноября Пушкин и его друзья по городской почте (которая, кстати, тогда только-только появилась) получили анонимные послания, те самые пасквили. Их содержание широко известно: «Кавалеры первой степени, командоры и кавалеры светлейшего ордена рогоносцев, собравшись в Великом Капитуле под председательством достопочтенного великого магистра ордена, его превосходительства Д.Л.Нарышкина, единогласно избрали г-на Александра Пушкина коадъютером великого магистра ордена рогоносцев и историографом ордена».

Содержание клеветнической записки требует определенного пояснения. Очевидно, что автор/авторы послания потешаются над тем, что Пушкину якобы наставили рога. Но это бы полбеды, ведь подобные сплетни уже давно циркулируют в столицах, хуже то, что «юмористы» намекают на то, что рога Пушкину наставил ...царь, его величество Николай I. Это явствует из упоминания в пасквиле имени Дмитрия Нарышкина, который, и это было повсеместно известно, в свое время фактически торговал своей женой, сдавая ее в «аренду» Александру I. Отсюда и «шутка» про Пушкина-историографа: действительно, Пушкин был произведен в эту необычную должность лично императором, а клеветники намекали на ответный «дар» Николаю I – чушь полная, судя по всему, хотя Набоков в своих замечательных комментариях к «Евгению Онегину» между делом упоминает, что Наталья Гончарова позже все же стала любовницей монарха, но уже после смерти первого мужа.

Разумеется, Пушкин не мог остаться равнодушным к подобной наглости. Он решил, что автором пасквиля был барон фон Геккерн. Луи Геккерн – приемный отец Жоржа Дантеса, человек странных наклонностей (пидор, короче), друг и приспешник своего «сына». Забегая вперед, скажем, что Пушкин ошибся – письма написал вовсе не Геккерн, но поэт немедленно вызвал того на дуэль. Пушкин знал, что сам барон стреляться не имел права (Геккерн был нидерландским посланником, то есть дипломатом), а значит, фактически вызывал самого Дантеса. Дуэль должна была состояться еще в 1836 году, но ...Дантес внезапно сделал предложение старшей сестре Натальи Пушкиной, Екатерине Гончаровой, и та дала свое согласие на брак. Всезнающий и вездесущий Набоков утверждает, что Екатерина просто-напросто «залетела», то есть была беременна, и Дантес не столько трусливо избегал дуэли с Пушкиным, сколько выполнял свой «джентльменский долг». Очень похоже, что Дантес умудрялся ухлестывать сразу за обеими сестрами, особенно он расстарался весной-летом 36-го года, когда Гончаровы отдыхали на съемной даче, Пушкин по делам был в отъезде, а Дантес с полком квартировал неподалеку и беспрестанно крутился вокруг сестер.

Так или иначе, осенью дуэль расстроилась, чему немало поспособствовали усилия друзей Пушкина, особенно Жуковского, метавшегося между домами Геккернов и Пушкина и увещевавшего всех участников скандала. А скандал только набирал обороты, и все петербургское общество с удовольствием смаковало подробности истории, причем (упоминаю не в первый раз) симпатии были в основном на стороне Дантеса, которому сочувствовали в его истинной любви, побудившей его жениться на «страшненькой» Екатерине, уклонившись таким образом от ревнивой пули Пушкина, чтобы только оставаться рядом с возлюбленной Натали, мамой, между-прочим, четырех детей. О времена, о нравы...

Однако вернемся к пасквилю. Установлено, что его написал не Геккерн. Долгое время подозревались некие Долгоруков и Гагарин, представители золотой молодежи 30-х годов, но многочисленные графологические экспертизы, сперва противореча друг другу, в итоге все же выявили непринадлежность Долгорукова и Гагарина, которые, кстати, всю жизнь с возмущением опровергали подозрения в свой адрес. Теперь попрошу всех вдуматься: мы не знаем, кто именно раздул скандал до точки невозврата, сочинив пасквили, и значит, мы не знаем, кто именно стал виновником дуэли Пушкина и Дантеса (ну кроме самого Дантеса). Это удивительно, если осознать.

Сотни литературоведов и пушкинистов изучали этот вопрос, выстраивались десятки версий, но, насколько я сумел разобраться, окончательно установить авторство анонимных пасквилей не представляется возможным. Знаем только, что общество охотно потешалось над происходившим, а особенно веселились «остроумные» и до сих пор не обнаруженные горе-приколисты, хотя, разумеется, существовала и «партия Пушкина», горячо сочувствовавшая Александру Сергеевичу.

Дальнейший ход событий каждому русскому человеку более или менее известен, и тут я уже буду краток. Слухи не утихали, Дантес, отлученный, несмотря на вдруг появившиеся родственные связи, от дома Пушкиных, тем не менее, не перестал публично ухаживать за сестрой своей жены и даже подстроил «свидание» со своей femme fatale, упросив подругу Натальи Николаевны Идалию Полетику прислать ей приглашение на чай, а самой оставить квартиру, чтобы Дантес «обрадовал» свояченицу нежданным рандеву. Гончарова просто сбежала оттуда и рассказала о произошедшем мужу, который, и я хочу это подчеркнуть, до самого конца верил супруге и даже на смертном одре ничем не упрекнул невольную виновницу своей гибели. Сказать определенно, был ли Пушкин прав, не подозревая Наталью Николаевну, мы не можем, и нам остается только довериться его мнению, тем более что никаких доказательств обратного не существует. Хотя надо понимать, что двухлетняя, совершенно открытая любовь (истинная или ложная) красавца-француза не могла не тронуть Пушкину, и вряд ли она могла оставаться абсолютно безразличной к Дантесу, это, кстати, прекрасно осознавал и сам Пушкин, что следует из его писем. Так или иначе терпению Пушкина пришел конец, он понял, что женитьба не утихомирила Дантеса, слухи продолжали пульсировать, и Александр Сергеевич отправил сочиненное еще в ноябре письмо барону Геккерну, письмо, переполненное оскорблениями, письмо, после которого дуэль была неизбежна. На сей раз Пушкин не стал посвящать близких друзей в свои планы, и поединок состоялся, а его исход известен каждому человеку в нашей стране. Дуэль, отмечу, состоялась при полном попустительстве со стороны властей, если не сказать, что с одобрения, а наказаны фигуранты дела были смехотворно. Напоследок я просто оставлю здесь отрывок из письма императрицы Александры Федоровны, отправленного С.А.Бобринской 28 января, то есть в те часы, когда Пушкин постепенно умирал у себя дома, и надежды на выздоровление не было ни у кого.

«Нет, нет, Софи, какой конец этой печальной истории между Пушкиным и Дантесом. Один ранен, другой умирает. Что вы скажете? Когда вы узнали? Мне сказали в полночь, я не могла заснуть до 3 часов, мне все время представлялась эта дуэль, две рыдающие сестры, одна жена убийцы другого. – Это ужасно, это страшнее, чем все ужасы модных романов. Пушкин вел себя непростительно, он написал наглые письма Геккерну, не оставя ему возможности избежать дуэли. – С его любовью в сердце стрелять в мужа той, которую он любит, убить его, -- согласитесь, что это положение превосходит все, что может подсказать воображение о человеческих страданиях. Его страсть должна была быть глубокой, настоящей. – Сегодня вечером, если вы придете на спектакль, какие мы будем отсутствующие и рассеянные...» (фр.)

562
-11

Спасибо, очень интересный ответ.

Техническое замечание: во фразе "весной 1936 года у четы Пушкиных родился четвертый ребенок" у вас опечатка в годе.

+14
Ответить

На одном дыхании, спасибо!

+41
Ответить

Да, за опечатку извиняюсь)

+1
Ответить

Но Дантес своим поведением напоминал Пушкина в молодости, а значит Пушкин тоже был развратным прохвостом и известен своим неприличным приставанием к замужней графине Е.К.Воронцовой. Да еще и оскорбил ее супруга мерзкой эпиграммой, а граф М.Воронцов, между прочим, герой войны 1812 года, был ранен, при оставлении Франции он заплатил все долги своих офицеров и солдат местным жителям, лечил солдат за свой счет, свое немалое жалование на посту генерал-губернатора Новороссииского отдавал служащим своей канцелярии и много сделал для процветания края. А Пушкин был картежник, да и еще отличался скверным характером. Сам виноват.

+3
Ответить
Ещё 31 комментарий

Спасибо! Очень интересно

+1
Ответить

Потрясающе! Спасибо за интересную статью!

+9
Ответить

Ну, как минимум, надо было упомянуть и о других многочисленных версиях. Тем более, что Пушкин был мощнейшим мистификатором и потому до конца мы уже никогда не узнаем истины.

Я как то прочитал одну умную статью (забыл уже чью), где автор очень ярко и убедительно показал, что у Пушкина не было другого способа отомстить царю за многолетний "интерес" к его жене и за годы своих мучений по этой причине. Пушкин, фактически, ценой своей жизни построил царю ловушку, из которой тот не смог выпутаться. У нас плохо понимают, что этот суперабсолютный монарх в этой истории получил огромный моральный удар

-13
Ответить

Хотелось бы понять, как именно работала эта "ловушка" для Николая I...

+11
Ответить

Это очень тонкая материя завязанная на ТУ эпоху, на личности царя, Пушкина и Натали и много еще на что. В упомянутой мной статье все эти аспекты подробно и потрясающе прояснены так, что в итоге у читателя остается почти шок - в той конкретной ситуации в Пушкина просто не было другого выхода. А ловушка была весьма изощренной, как и подобает ей быть - ведь придумана она была "умнейшим человеком России" (слова самого Николая I после разговора с Пушкиным)

-19
Ответить

Владимир, а расскажите, пожалуйста, для несведующих :) Можно следующим ответом даже.

+2
Ответить

Да не могу я рассказать - я же читал эту статью давно, и статья эта очень сложна по деталям. А у меня плохая память на детали, но хорошая на идеи, поэтому я помню только общую канву и вывод

-14
Ответить

Очень интересно,спасибо за ответ! Александра Сергеевича люблю с самого детства.

0
Ответить

Уважаемый Сергей, а где-нибудь можно почитать еще статьи Вашего авторства по этому вопросу? Крайне интересно было бы почитать, скорее всего, не только мне одному

+13
Ответить

Присоединюсь к вопросу по поводу статей. Спасибо за развернутый ответ!

0
Ответить

Я просто являюсь поклонником Пушкина, никакой профессиональной деятельностью в этой области не занимался, только прочитал несколько литературоведческих и биографических книг, на основании которых и написал этот текст, так что на эту тему больше нигде не писал, могу разве что здесь, но спасибо за лестный для меня интерес))

+42
Ответить

Сергей, спасибо, отлично написано =) Вживую рассказ наверняка был бы еще интереснее =)

0
Ответить

А можно в двух словах, как так вышло, что "партия Пушкина" после его смерти, скажем так, победила? В какой момент Пушкина все же признали? Произошло ли это единомоментно, и как скоро после кончины?

+6
Ответить

Что значит признали, его современники всегда знали, что он большой поэт - другое дело, что они конечно не могли знать, что он через 50 лет станет "нашим всё".

Кстати, царь передал авторские права Пушкина его жене на 50 лет, и поэтому его мало издавали в эти годы - дороговато было для издателей. Зато начиная с 1987 пошел вал изданий, и Пушкин как бы заново был открыт Россией

+8
Ответить

Браво

+1
Ответить

Очень крутой рассказ. Только вы не упомянули, было ли подтверждено, что сам Дантес (не его отец) был автором письма.

-4
Ответить

"Пидор, короче"

М-мм... Замечательные нынче пушкинисты.

0
Ответить

Ну конечно, Пушкин же не использовал обсценную лексику, да, Михаил?

Автору ответа большое спасибо, пишите ещё.

+3
Ответить

Очевидно же, что дело не в самом слове - в определенном контексте его использование вполне уместно - а в том, что оно употреблено в качестве негативной замены. Все равно что написать "жид", а не "еврей". Удивительно, что такую элементарщину надо разжевывать.

+14
Ответить

Михаил Прошин, полностью согласна. Для меня, это слово в этом значении прерчеркнуло прекрасный, казалось бы, ответ втора. Очень жаль, что большинство не видит в этом ничего плохого. С Пушкиным сравнивать не надо. Да, он выражался. Здесь дело не в слове, а в значении

+5
Ответить

Сергей, посоветуйте пожалуйста литературы про Пушкина, какие-нибудь источники. Тоже проявляю интерес к биографии Великого поэта:)

+1
Ответить

Интересно, что бы сказал Пушкин, узнай он сколько ханжей среди его фанатов)

+12
Ответить

Стало быть, все либо гомофобы, либо ханжи. Что ж, мне тогда ничуть не стыдно называться вторым. Ещё и в фанаты записали. Глупость какая-то.

+7
Ответить

Владиславу: почитайте "Прогулки с Евгением Онегиным" Альфреда Баркова

0
Ответить

Just WOW!

+1
Ответить

Сергей, огромное спасибо за ответ! С удовольствием бы от вас послушала целую лекцию :)

0
Ответить
  1. По одной из версий, авторами "диплома рогоносца" были Долгорукий и Гагарин - " гей- тусовка" того времени, в которую входили Геккерн и Дантес. И , кстати, отчасти Жуковский. Целью было поддержать Дантеса, безусловно.

2. Екатерина Гончарова не была дурнушкой, все сёстры Гончаровы были хороши собой, просто Натали особенно. Ее проблема была в другом - старая дева - 27 лет.

3. Это была 26 дуэль за 36 лет жизни. В принципе, стоит начинать с вопроса " в чем была настоящая причина ДУЭЛЕЙ Пушкина". У поэта была странноватая наследственность, почти все родственники с русской стороны ( а не с африканской, как многим кажется) страдали болезненной ревностью, вспыльчивостью, жестокостью и вспышками агрессии вкупе с насилием. Что выражалось в убийстве любовниц и жен и битье крестьян.

+9
Ответить

Обладая фантазией - можно выдумать все, что угодно. Улик и доказательств можно подобрать достаточно в пользу любой версии. Вопрос в мотивах. Здесь автор хотел тупо нагадить - туда, где у каждого нормального человека лежит образ великого русского поэта, школы, детства. То, что здесь притянуто за уши - показывает только то, что автор этого" исследования" - (извините) духовный засранец, который не столько Пушкина обгадил, сколько раскрыл собственную душевную ущербность, ничтожность, пакостливость... С такими людьми в одной комнате не находятся, они источают дерьмецо, им руки не жмут и от них брезгливо отворачиваются. Вам нравиться думать подобным образом? Гигиена ведь нужна не столько телу - сколько Душе....

-12
Ответить

Радмил, я даже не знаю чем надо было читать и как, чтобы разглядеть в этом ответе желание обгадить Пушкина 0_о

+3
Ответить

Насколько я знаю, после дуэли состоялся суд офицерской чести, под председательством полковника Ларина, так как Дантес был военным. Суд оправдал Дантеса и тот не был наказан. Если не считать, что стал калекой из-за перебитой кисти. А Наталья Гончарова через несколько лет вышла замуж за генерала Ларина....того самого полковника на суде. При жестком отношении к дуэлянтам в то время, если бы имелись причины обвинить Дантеса, их бы обязательно предъявили, а не оправдали. Пушкин был по жизни забияка. И тут как раз работает французская поговорка - Ищите женщину.

0
Ответить

Сергей, спасибо за ответ! Получил огромное удовольствие, читая его.

+1
Ответить
Прокомментировать

На самом деле, вопрос очень интересный. На мой взгляд, о настоящей, реальной причине дуэли, узнать практически нереально. Все же, исторический факт. А история, как мы знаем, - наука фактов и предположений. Поэтому и версий может быть несколько. Я, будучи человеком, изучающим историю, могу привести несколько причин. Какая из них, настоящая, - выбирать Вам. 

1) Классическая версия: Пушкин, спустя несколько лет после женитьбы на Натали Гончаровой, столкнулся с соперником, Жоржем Дантесом. Он назойливо ухаживал за женой Пушкина, после чего был вызван на дуэль, на которой и убил поэта.

2) Вторая, принадлежит князю Александру Васильевичу Трубецкому. Согласно воспоминаниям и свидетельствам, которые были доступны Трубецкому, Пушкин совершенно не ревновал Натали к Дантесу. Ситуация несколько отличалась от привычной - Пушкин был влюблен в сестру своей жены, Александру.Она была влюблена в поэта еще в то время, когда он не был женат на Натали. Как утверждает Трубецкой, Пушкин ответил ей взаимностью. Дантес был неприятен Пушкину, но не более того. Дуэль же стала следствием другой ревности - к Александре: "Вскоре после брака Пушкин сошелся с Alexandrine и жил с нею. Факт этот не подлежит сомнению. Alexandrine сознавалась в этом г-же Полетике. Подумайте же, мог ли Пушкин при этих условиях ревновать свою жену к Дантесу.. . Если Пушкину и не нравились посещения Дантеса, то вовсе не потому, что Дантес балагурил с его женою, а потому, что, посещая дом Пушкиных, Дантес встречался с Alexandrine"

3) Важна была измена не физическая, а духовная. "Дом поэта в этот миг рухнул как карточный, - пишет Владимир Фридкин. - Пушкин потерял смысл своей жизни. Нельзя хотеть убить другого человека только за то, что его полюбила твоя жена. Но можно желать смерти себе самому из-за этого. Возможно, это и есть причина безумств Пушкина в последние месяцы жизни, его чудовищных метаний. Как писал Сологуб в своих воспоминаниях: "Все хотели остановить Пушкина. Один Пушкин того не хотел". Как писал Павлищев, зять Пушкина: "Он искал смерти с радостью, а потому был бы несчастлив, если бы остался жив... " Владимир Фридкин, написавший книгу "Из зарубежной пушкинианы", писал: "Женясь на Натали, Пушкин осознавал, что Наталья Николаевна его еще не любит, о чем писал теще. Но в 1831-м он хотел остепениться и был уверен в том, что сможет стать с Натали счастливым. Она была абсолютно его типом женщины - Татьяной Лариной во плоти. Спокойная, преданная, тихая заводь.. . Но вспомните, чем заканчивается "Онегин": будучи женой генерала, душой Татьяна навеки с другим мужчиной. Физическая верность героини законному супругу для самого Пушкина в этой истории оказывается не главной. Для поэтов всегда была важнее душа... "

4) Другая версия принадлежит потомку Жоржа Дантеса, барону Лотеру де Геккерну Дантесу. Он рассказал свой вариант, основанный на многочисленных исследованиях: Пушкин любил Натали. Любил ее искренне, восхищался, но при этом "лепил ее под себя", не давая возможности выражаться как личности. В качестве доказательства он приводит письма поэта к теще, Наталье Ивановне Гончаровой: "Обязанность моей жены - подчиняться тому, что я себе позволю".

5) Роковым стал второй вызов на дуэль, исходящий от Пушкина - первая не состоялась по причине того, что была отозвана в преддверии грядущей свадьбы Екатерины Гончаровой (сестры Натали) и Дантеса. Помимо огромного количества различных домыслов на тему взаимоотношений внутри этого треугольника, есть и несколько документально подтвержденных версий: конечно, в той степени, насколько о них могли судить посторонние люди...

Какая из версий правдивая - об этом уже никто не знает. Ведь прошло столько лет. Но на мой взгляд, причиной дуэли все же, была любовь.

10
0

В конце публикации предлагают не стесняться в высказываниях. Не будем стесняться, чего уж там. Поразительная история. Как справедливо было замечено в одном из комментариев к этому тексту в FB, автор не сказал решительно ничего нового, просто пересказал то, что известно всем, кому эта история интересна. И не он один в последнее время принял участие в этом развлечении. А до этого пожалуй что лет двадцать, если не больше, этой трескотни не было слышно. Народ отвлекся на иные развлечения. Не то было в советское, по крайней мере, послевоенное время, в 60-70-е годы. В 60-х появилось много разных публикаций, в том числе по вновь открывшимся эмигрантским источникам, и советский народ, та его часть, которая считала себя культурной, бросился перемывать давно истлевшие кости. Тут, конечно, пошла в дело и кольчуга Дантеса, и бесконечное возмущение легкомыслием Натали, как, неизвестно с какой стати, принято было и тогда, и, как мы видим сейчас, называть Наталью Николаевну. Случалось задавать вопросы публике: какая она вам Натали и почему, ну, почему вы позволяете себе трепать эту историю после того, как Пушкин, которого вы якобы так любите, пошел на смерть фактически ради того, чтобы заткнуть глотки тем, кто тогда трепал его имя и имя его жены? Ведь слова об этом были едва ли не последними, которые он сумел сказать. Да чихали они на волю Пушкина! И тогда чихали, и теперь, с новым удовольствием. За последние годы как раз появились серьезные публикации, но что этим писакам и болтунам до них. То ли дело в разбитном тоне снова и снова смаковать все, что бесило когда-то Пушкина, доводило до сумасшествия, так, что он предпочел умереть. Наивный, он думал что своей кровью смоет всю эту пакость. Ничуть не бывало!

Отдельного пинка заслуживает хамство автора в отношении Лермонтова - сопливый-де он был. Это в 22 года из прожитых 26-ти. Ты, автор, напиши хоть строчку стоящую (не про чебуреки в Сухуми), а потом высказывайся про того, от чьих стихов у людей чуть не 200 лет сердце замирает. Трепло.

-2
Ответить

Чем дальше читаешь статью,  тем противнее становится от того слога, которым она написана.

Это даже не история, рассказанная где-то возле сеновала, а в самом курятнике, причём, не при вынимании яиц из гнёзд, выложенных чистой соломой, а при чистке куриного помёта.

Жаль автора разбрасывающего этот помёт и нас всех нечаянно в него вступивших.

+1
Ответить

Насколько я знаю, после дуэли состоялся суд офицерской чести, под председательством полковника Ларина, так как  Дантес был военным. Суд оправдал Дантеса и тот не был наказан. Если не считать, что стал калекой из-за перебитой кисти. А Наталья Гончарова через несколько лет вышла замуж за генерала Ларина....того самого полковника на суде. При жестком отношении к дуэлянтам в то время, если бы имелись причины обвинить Дантеса, их бы обязательно предъявили, а не оправдали.  Пушкин был по жизни забияка. И тут как раз работает французская поговорка - Ищите женщину.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Н,Н.Пушкина вышла замуж за генерала П.П.Ланского в 1844г., а не за Ларина. И генерал Ланской никакого отношения к суду не имел.

+1
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Во-первых, Наталья Николаевна не виновата в дуэли Пушкина. Во-вторых, Дантес был гомосексуалистом и родственником Пушкина, Александр Сергеевич был нормальным мужиком и язвил по поводу нетрадиционной ориентациии Дантеса, будучи не только талантливым поэтом, но и не менее талантливым эпиграмщиком, так что тут ещё посмотреть чья честь была более задета. Ну, а далее, Пушкину просто чуть-чуть не повезло на дуэли. Маленькая трагедия описана ещё в романе "Евгений Онегин, где Пушкин обрисовал себя в образе Ленского.

13
-8

В-третьих, Пушкин был ранен и начал поправляться (было задето лёгкое, ранение было сквозным) и тут (или ещё раньше?) в его голове "созрел" авантюр, в котором принял участие его доктор и сам Дантес, который после освидетельствования смерти доктором, увёз Пушкина в гробу какого-то дохлого служаки-француза во Францию, где вскоре появился никому дотоле неизвестный писатель Дюма... А в России Император всемилостивейше выплатил трёхэтажные долги покойного...

+4
Ответить
Прокомментировать

Много лет назад в "Искусстве кино" была статья, где автор выдвигал версию, согласно которой появление злополучных анонимок, ставших поводом для дуэли, инициировал сам Пушкин. Ему якобы хотелось разделаться с надоедливым Дантесом, но формальных оснований для вызова не было. Есть косвенные свидетельства, что он начал готовиться к поединку задолго до вызова - например, носил утяжеленную трость, чтобы тверже держать пистолет. Учитывая, что Александр Сергеевич был тем еще дуэлянтом (26 дуэлей) и готов был стреляться по куда менее весомым поводам, чем знаки внимания его жене от постороннего мужчины, то версия выглядит достаточно правдоподобной, хотя лично мне она не близка.

2
0

Учитывая, что Александр Сергеевич был тем еще дуэлянтом (26 дуэлей) и готов был стреляться по куда менее весомым поводам,

Да. И поэтому он всю жизнь гулял с тяжелой тростью, чтобы иметь твердую руку. А не готовился только к одному поединку.

что он начал готовиться к поединку задолго до вызова - например, носил утяжеленную трость, чтобы тверже держать пистолет.

+3
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Пушкин – наше все. Он несомненно самый крупный русский писатель. Пушкин умный человек, но и на старуху бывает проруха. В ситуации с Дантесом Пушкин был не на высоте. Он мог бы много принести пользы России, а вместо этого по - глупому погиб.

Дантес не был гомосексуалистом, никто из исследователей серьезно занимавшихся данным вопросом ничего не смог накопать. Дантес бал красивым, высоким мужиком, ровесником Натальи Горчаковой. Он был уживчивым человеком, поскольку большинство о нем отзывалось хорошо и многим он нравился. Никто из исследователей ничего не накопал серьезного про связь Дантеса с Натальей Горчаковой. Несомненно ей было приятно с ним беседовать и она ему улыбалась, но не более! Пушкин, который был старше жены на 13 лет и ниже ростом на полголовы несомненно комплексовал на это глядя. Пушкин был отличным стрелком, он имел около 30 вызовов на дуэль, но все они окончились ничем, поскольку с отличным стрелком и гением, пользовавшимся поддержкой царя никто не хотел связываться. Пушкин сказал: «Я его застрелю!», считая, что «маленькая победоносная война» поднимет его авторитет. Пушкин не знал, что Дантес был чемпионом военной академии Сен-Сир по стрельбе из личного оружия, поэтому получил пулю в живот, а сам лишь слегка зацепил противника. Умирая Пушкин оставил очень много долгов, поскольку был игроманом. На смертном одре он первым делом написал письмо царю с просьбой о помощи жене и детям. Все огромные долги царь закрыл из личных (!) средств. Помощь была оказана по полной программе. Дантеса выгнали из России. Он дожил до 83 лет и когда в старости ему задавали вопрос: «Ну как же ты убил гения?», отвечал: «А, что мне было делать? Позже я стал сенатором, значит тоже чего – то стою».

1
0

Пушкин выплачивал не свои долги, а долги семьи жены.

-2
Ответить

@Сергей Ш, Жена у Пушкина была из обедневшей семьи, он помогал ее родне, но основная масса долгов была сделана именно им. Пушкин был игроманом и поросаживал огромные деньги.

0
Ответить

Ссылку.

0
Ответить

@Тая, читайте серьезных пушкинистов, там все есть. Я уже давно перестал читать публицистику и художественную литературу, а читаю только серьезных исследователей. Открывается масса преинтересных вещей.

+1
Ответить
Ещё 2 комментария

@Сергей Мангуста, https://biography.wikireading.ru/134853

0
Ответить

@Сергей Мангуста, "Можно сказать, - писал Н.А. Добролюбов, - что не было и нет при дворе ни одной фрейлины, которая бы была взята ко двору без покушений на её любовь со стороны самого императора или кого-нибудь из его августейшего семейства. Едва ли осталась хоть одна из них, которая бы сохранила свою чистоту до замужества. Обыкновенно порядок был такой: брали девушку знатной фамилии во фрейлины, употребляли её для услуг... государя нашего, и затем императрица Александра начинала сватать обесчещенную девушку за кого-нибудь из придворных женихов".

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 10 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью